1 0
3 551 посетитель

Блог пользователя SharkTrading

Зарубежные и отечественные рынки

Статьи по мировым рынкам - фондовый, FOREX - от Shark Trading Group
15.04.2013, 15:42

Памятка начинающему алготрейдеру

Не так давно начал интересоваться трейдерским программированием и всем, что связано с упрощением торговли с помощью кодинга.

Хочу поделиться своим опытом, вполне вероятно, что кому-то он окажется полезным.

Начну, пожалуй, с котировок. Для того, чтобы пользоваться чудесами программирования, нужна дата. При этом для тестирования стратегий достаточно исторических котировок, без стриминга (реал-тайм котировки).

Для российского рынка дата добывается крайне легко через скокшарповскую гидру (ныне, если не ошибаюсь, S# Data), скачивая бесплатные ресурсы финама. С Америкой все сложнее. Думаю, наиболее распространенный путь – это регистрация демо iqfeed. Для того, чтобы пройти регистрацию, нужна долларовая карта, что само по себе не всем удобно, так она еще и вносится в их базу данных, и повторно воспользоваться ее номером не получится. Однако один хороший человек подсказал мне решение, которое упрощает всю процедуру буквально до невозможности. Виртуальная карта киви. Заходим на сайт киви, просто регистрируем кошель, и на сотовый телефон приходит номер карты, который мы успешно вбиваем при регистрации демо iqfeed. Таких карт можно наклепать с десяток. При этом меня удивило, что достаточно просто зарегистрировать кошелек, я даже карту не оформлял никакую, все сделалось автоматически.

Итак, мы зарегистрировали триал и с чувством собственного достоинства продолжаем наши изыскания. Лимит демо – 500 тикеров. Торгуя руками акции in play, совершенно не задаешься вопросом о сегменте своих инструментов. Сперва ограничение в 500 тикеров показалось мне мягко говоря неудобным, однако, когда я стал отбирать через финвиз те акции, которые я хотел бы у себя видеть, оказалось, что 500 тикеров - это количество стаков при самом лояльном отборе, т.е. больше уже некуда, остальное уже мертвечина, неликвид, дешевки, в общем набор для гурманов.

500 тикеров я выкачивал 2 дня, при том, что у меня топовый ПК и 16гб оперативы, которая использовалась под 90%. Выкачивал я прямо в мультичартс, там есть коннектор к iqfeed. При этом, когда я, видя, как тает мое дисковое пространство, начал все безжалостно удалять, дабы иметь место для котировок, потом обнаружил, что это были временные файлы, которые удалились сами после завершения процесса (скачка множества акций в мультах делается через портфолио бектестер в рамках тестирования стратегии).

Знающие люди советовали мультичартс ввиду его гибкости и производительности. Неприятной неожиданностью оказалось отсутствие в нем возможности торговать портфолио, но саппорт сказал, что они это сейчас как-раз разрабатывают. В этом мульты пока проигрывают велслабу. В остальном платформа очень хороша.

Теперь про стриминг (реал-тайм дата). В мультах есть коннектор к MB Trading, и, зарегистрировав демо к MBT Desk Pro (видео по регистрации ), мы имеем бесплатные 200 тикеров реал-тайм.

Хочется сказать слова благодарности Марселю Тазетдинову за помощь в освоении новых вещей (http://shark-traders.com/education/ya_marsel/).

С уважением,

управляющий партнер Shark Traders

Оригинал статьи: http://shark-traders.com/blog/pamyatka-nachinayushhemu-algotrejderu/

0 0

Последние комментарии в блоге