9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.12.2011, 11:14

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 20 декабря 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 20 декабря 2011 ГОДА.

Вчера отсутствовали какие-то важные новости, практически не было движения в индексе доллара. Торговля уже была столь вялой, что казалось, что у половины трейдеров начался отпуск.

Индекс доллара закрыл вчерашний день с небольшим ростом. Сейчас он держится вблизи верхней границы канала и готовится к его пробитию.

Я вижу ближайшую цель движения вверх 81,1-81,2, что примерно соответствует EURO/USD =1,283-1,286. Это станет заключительным ралли доллара в этом году. Думаю, что в следующем году в первом квартале мы увидим по индексу доллара уровни 84-86.

Трейдеры-продавцы опционов вчера смогли удержать опционный барьер на 1,30 по евро. Но сегодня-завтра защищать этот барьер нет необходимости и пробитие его очень вероятно.

Главным драйвером вчерашнего падения выступил финансовый сектор и возглавлял процесс Bank of America.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - АКЦИИ BANK OF AMERICA

Команда по спасению рынков (в США в реальности есть такая команда) устала держать уровень в $5, и когда цена преодолела этот барьер, то сразу произошло резкое падение до 4,92. Одновременно с этим последовало снижение на 5 или 7 пунктов индекса широкого рынка S&P500.

Снижение цены ниже 5 долларов – фатальный момент для акции крупной компании, поскольку вынуждает определенных инвесторов (пенсионные, взаимные фонды) закрывать свои лонги. Законодательство запрещает им держать в портфеле акции стоимостью ниже 5 долларов.

На мой взгляд, акции Bank of America были главной причиной вчерашнего падения.

Обратите внимания на то, что закрытие произошло ниже 5 долларов. Это важный технический момент. Еще одно такое закрытие и продажи примут лавинообразный характер!

Наиболее больно от этого должно быть Уоррену Баффету, чей Berkshire держит наибольший пакет акций BofA.

Вот список тех, кто больше всех "попал"...

Вопрос в том, насколько сильно уведут вынужденные продажи цену BAC вниз? Если в ближайшие два дня там будет движение в район 4,2-4,3, одно это обстоятельство может обвалить фондовые индексы на 1,5-2%.

КАРАБАСУ-БАРАБАСУ ПРИДЕТСЯ НАПРЯЧЬСЯ!

Противоречиво прошел вчера 2y-аукцион казначейских облигаций США. При рекордно низкой доходности спрос был не так велик, как на последних аукционах. Bid /Cover снизился с 4,07 (рекордное значение прошлого месяца) до вполне умеренных 3,45. Это примерно средний Bid /Cover за последние два месяца.

Наиболее примечательным во вчерашнем аукционе было участие иностранных инвесторов. Оно составило всего 21,65% - это наименьшее значение с февраля 2008 года.

Первичным дилерам пришлось выкупить большую часть: 63,6%.

Если сегодня-завтра на 5y и 7y –аукционах будет наблюдаться такая же картина, то мы, возможно, увидим серьезное негативное воздействие рынка US Treasuries на рискованные активы. Все силы Карабаса-Барабаса (первичных дилеров) будут брошены на US Treasuries!

В ближайшие два дня мы, ИМХО, увидим последний в этом году заход вниз. Завтра в силу ряда причин, о которых я уже писал вчера и сегодня, это может быть достаточно серьезным движением.

Падение будет происходить в основном в американскую сессию, а в европейскую будет наблюдаться отскок (европейские акции стоят дешево относительно американских).

Из вчерашнего вью рынка:

... я ожидаю, что недельный тренд будет направлен вниз: с ударными днями во вторник и среду.

...в среду состоится двойной ANTI-POMO (2х8,5), что, несомненно, станет серьезным негативом для рискованных активов.

В целом я вижу примерно такой сценарий на эту неделю. Сегодня боковик или небольшой рост. Во вторник произойдет решительный пробой в евро и падение рискованных активов возобновится. В среду будет ударный день падения. В четверг продажи постепенно стихнут и в американскую сессию прекратятся. Падение на этом закончится и рынки станут восстанавливаться в оставшиеся до конца года дни.

0 0