EasyMANi: Автоследование — взгляд в будущее трейдинга

Официальный блог сообщества EASYMANi. Профессиональная сеть для инвесторов, управляющих и создателей роботов, где каждый находит свою прибыль.
22.04.2013, 16:35

Алгоритмус 2013: итоги первой недели

15 апреля начался конкурс управляющих активами с использованием системы автоследования EasyMANi. Сегодня в турнире зарегистрировано 44 стратегии в номинациях рынок спот и рынок фьючерсов.

По итогам первой недели конкурса в номинации «спот рынок» лидирует стратегия компании Faunus asset management, которая увеличила свой стартовый капитал на 3%. Лидер на рынке фьючерсов – стратегия брокерской компании «Алор» с доходностью около 15%, которая совершает операции с фьючерсным контрактом на доллар США.

Отметим, что неделя с 15 по 19 апреля оказалась довольно драматичной для финансовых рынков. Индекс ММВБ потерял около 3,5%, терял позиции и российский рубль к бивалютной корзине. На рынке сырьевых товаров – нефть, золото, цветные металлы, происходила распродажа активов.

Очевидно, что в этих условиях лидеры турнирной таблицы использовали «шортовую» стратегию, играя на понижение курса акций и российского рубля.

В первый день начавшейся недели на рынке происходят коррекционные движения: индекс ММВБ растет, российский рубль укрепляется. Это означает, что стратегии лидеров должны адаптироваться к новым условиям. Смогут ли они это сделать? Не растеряют ли они накопленный результат?

Если ситуация на рынке переломится, то вчерашние аутсайдеры получат возможность восстановить позиции в турнирной таблице. Кроме того, регистрация на конкурсе «Алгоритмус 2013» открыта до 15 мая 2013 года, и новые участники смогут продемонстрировать свои стратегии в полной мере. Сам конкурс продлится до 14 июня 2013 года.

Более подробная информация о конкурсе на странице http://mfd.ru/2013

Ежегодный турнир «Алгоритмус 2013» проводится при поддержке Московской Биржи. Генеральным партнером является онлайн брокер ITinvest.

1 0