1 1
43 212 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
26.12.2011, 14:01

Акции О2ТВ - потенциал роста стоимости более 40%

Телекомпания О2ТВ сообщает о подписании договора с вещательной сетью НКС. Техническое вхождение в НКС открывает перед О2ТВ хорошие перспективы роста финансовых показателей. В этой связи бумаги компании в текущий момент выглядят сильно недооцененными.

Телекомпания О2ТВ наконец-то сообщила о том, что подписал договор с вещательной сетью НКС. Это очень важный шаг для компании, с которого фактически начинается новый этап в ее развитии. НКС — один из ведущих в России операторов кабельного телевидения, который обслуживает абонентов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске.

В Москве НКС предоставляет услуги связи более чем 3 млн квартир, в которых проживает более 9,6 млн человек. На 1 октября 2011 года технический охват телеканала составлял 4,88 млн абонентов, или 15,6 млн телезрителей. Таким образом, данный показатель увеличится почти вдвое. Компании еще предстоит завершить технический процесс вхождения в вещательную сеть НКС, но пока точно неизвестно, удастся ли ей отразить новых абонентов в своих операционных результатах по итогам 2011 года или по итогам 1-го квартала 2012 года.

Источник: ежеквартальный отчет компании за 3-й квартал.

Судя только по цифрам по Москве, с вхождением О2ТВ в сеть НКС можно ожидать кратного роста абонентской базы телеканала. Рассмотрим количество активных зрителей телеканала в 3-м квартале (количество людей, которые хотя бы один раз смотрели телеканал за период времени, зрители обоих полов от 18 до 44 лет).

Источник: ежеквартальный отчет компании за 3-й квартал.

Важное техническое замечание: НКС вещает через кабельные телевизионные сети в Москве, и, по сути, входящие в нее, каналы смотрят обыкновенные телезрители, которым не нужно использовать никакого дополнительного оборудования. После завершения подключения О2ТВ к сетям НКС, телезрителям необходимо будет лишь провести перенастройку своих телеприемников, и они смогут смотреть данный канал. Это очень важный момент, который позволяет О2ТВ рассчитывать на доступ к массовому зрителю.

Для повышения показателей смотрения телеканала важен не только технический охват, но и качество предлагаемой зрителям продукции. Для этих целей в 1-м квартале следующего года, после того как закончатся новогодние программы, О2ТВ запустит новый контент. Это также будет способствовать росту стоимости рекламного инвентаря.

Помимо увеличения стоимости рекламного инвентаря, выйдя на новый уровень, О2ТВ получит возможность повысить цены на рекламные услуги на основании возросшего технического охвата, а также получения доступа к массовому телезрителю в Москве. Однако для повышения цен компании необходимо заключить договор с рекламными сейлз-хаусами. Ранее сообщалось, что переговоры ведутся, в том числе, с наиболее крупными из них — Газпром Медиа и Видео Интернешнл. Суммарно почти двукратный рост технического охвата и повышение цены должны дать рост доходов от телевизионной рекламы примерно в 2-3 раза.

Еще раз рассмотрим разбивку выручки О2ТВ.

Исходя из новой классификации источников доходов, выручка от телерекламы за 9 месяцев составляет чуть более 20 млн рублей. При выполнении плана на 2011 год, выручка по данному источнику, по прогнозам самой компании, составит около 30-40% от общей, что соответствует примерно 55-75 млн рублей, таким образом, в 2012 году можно ожидать роста данного показателя в 2-3 раза.

Целевая цена по акциям О2ТВ на уровне 2,96 рубля за акцию. Потенциал роста от текущих уровней составляет 43,7%.

По материалам investcafe.ru

0 0