9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.05.2013, 15:54

Германские инвесторы напротив - настроились на коррекцию

Если опрос американских блогеров Ticker Sense в четверг показал, что после двух недель очень медвежьих настроений настроения среди американских блогеров опять сместились в сторону бычьих, то днем раньше, в среду, мы могли наблюдать обратную картину среди немецких инвесторов.

В отличие от американского рынка акций на немецком рынке акций с 15 марта по 20 апреля произошла полноценная коррекция, в результате которой DAX опускался до уровней декабря прошлого года.

Самое примечательное, что в течение всей коррекции настроения немецких инвесторов согласно опросу, проводимому немецкой биржей, оставались неизменно бычьими.

И только во время опроса, проведенного в прошлую среду, впервые за очень много недель, число быков сравнялось с числом медведей. Как отмечает в обзоре Джанни Хиршмюллер, это был самый крупный сдвиг от бычьих настроений к медвежьим за почти три года. Опрашиваемые – это опытные частные и институциональные инвесторы, реально торгующие.

Если они действовали согласно своему мнению, выраженному в опросах, то, следовательно, они продавали как раз в тот момент, когда коррекция завершилась и немецкие акции пошли вверх. В пятницу DAX выдал еще одну большую бычью свечу и обновил максимум этого года. Завершение коррекции оказалось быстрым и внезапным.

Возникает вопрос: как же интерпретировать этот сигнал?

Полагаю, что изменение DAX сентимента в негативную сторону должно заставить отнестись нас с настороженностью к тому росту, который мы там наблюдали в последние дни.

...

0 0