9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.01.2012, 12:01

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 9 января 2012 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 9 января 2012 ГОДА.

НАБЛЮДАЕМ ЗА EURO/AUD

Индекс S&P500 закрылся в пятницу с минимальным снижением: -0,25%. «Полка» удлинилась до 4 сессий. В силу ряда факторов сегодня ИМХО уже маловероятно, что это стояние продолжится. Жду сильного движения вниз.

Однако произойдет это, скорее всего, только вечером.

Как и в пятницу, американский фьючерс в азиатскую сессию сходил почти на -1%, а сейчас восстанавливает свои позиции.

EURO ночью пробил уровень 1.27 и сходил до 1,2666. Но, скорее всего, это было не столько его собственное движение, сколько кроссдвижение от пары AUD/USD. Основная азиатская валюта AUD третью сессию подряд под сильным давлением в азиатскую сессию. Это между прочим симптом....

Понаблюдайте за тем, как формируется свеча EURO/AUD: в азиатскую сессию она растет, в европейскую разворачивается, а в американскую превращается в медвежью. Но если раньше огарок свечи, или как принято это называть – тень, лишь слегка заходил на черное тело предыдущей свечи, то теперь огарок удлинился, а тело стало маленьким-маленьким. Произошло качественное изменение картины.

В ближайшие день-два мы увидим разворот в EURO/AUD и я очень удивлюсь, если рост пары EURO/AUD не будет сопровождаться массированными продажами рискованных активов: нефти, акций, серебра и даже золота (обратите внимание на ценовой канал внизу графика).

Рост пары EURO/AUD при текущей диспозиции валютного рынка – негатив для рискованных активов.

Если мы посмотрим на недельный график EURO/AUD, то увидим интересную вещь: совершенно поразительное ослабление европейской валюты относительно AUD за последние три года.

Азиатские фондовые рынки падают второй день подряд. Это тоже между прочим симптом...Но, скорее всего, сегодня днем мы увидим в последний раз выкуп азиатского падения: выход американского фьючерса в район 1273 или выше, закрытие гэпа по евро где-то в районе 1,273-1,274, выход AUD/USD примерно в район 1,023.

Сегодня главное событие – это переговоры между Меркель и Саркози.

Я с трудом себе представляю, что какие-то новые детали координации бюджетной политики инициаторов создания новой «еврозоны» (бюджетной) внутри старой (валютной) могут вызвать приступ оптимизма у рынков.

Однако у рынков существует условный рефлекс, выработанный «доктором Павловым», в роли которого выступает Goldman Sachs. Этот рефлекс состоит в том, что на любых новостях о переговорах в еврозоне сперва следует расти, а затем уже реагировать так, как следует реагировать. Главный дирижер мировых рынков GS постарается исполнить для американских трейдеров в момент пробуждения какую-нибудь пьесу – типа «Доброе утро», поскольку для пьесы «Рыночный восторг» ну никак нет оснований.

На этом думаю, что рождественское ралли, начавшееся аккурат сразу после Дня Благодарения, который в прошлом году прошел очень нетрадиционно (рынки встретили его на минимумах), завершится. Существует вероятность, но очень небольшая, что будут обновлены максимумы вторника. Наверно это будет наиболее оптимальный момент для открытия шорта по индексу S&P500.

Скорее всего сразу после завершения переговоров Меркель и Саркози мы увидим новое движение вниз в EURO/USD и еще более сильное движение вниз в AUD/USD.

Проводящийся сегодня ANTI-POMO будет способствовать распродаже рискованных активов.

И в заключение еще несколько графиков:

Первый график показывает совершенную раскорреляцию в движении S&P500 и австралийского доллара, которую мы наблюдали на прошлой неделе. На мой взгляд, это определенное свидетельство искусственного поведения американского рынка акций в последние дни.

Валютным рынком манипулировать гораздо сложнее, чем рынками акций.

Второй график показывает, что между рынками акций и рынком облигаций существует теперь такая же раскорреляция. Доходность 30-year US bonds совершила прогнозируемый мною в прошлый раз разворот. Картина здесь совершенно медвежья для доходности трежерей и соответственно для рынков акций.

И еще один любопытный график. Этот график показывает, что индекс S&P500, номинированный в EURO, вышел на многолетние максимумы.

Давайте сравним его с германским фондовым индексом DAX. Если сравнить отношение текущих значений с минимумами начала 2009 года, то мы совершим интересное открытие.

S&P500/EURO=10,05/5,2=1,932

DAХ=6057,92/3588,89=1,688

При таком же уровне EURO, какой был на минимумах фондовых рынков в начале 2009 года, главный фондовый индекс Германии выглядит намного слабее главного индекса фондового рынка Америки в сравнении с началом 2009 года.

Слабая валюта, в общем и целом, должна вести к ОТНОСИТЕЛЬНОМУ росту фондового рынка Германии - страны с наилучшей в Европе экономикой и экспортером №1 в мире. Относительному - хотя бы относительно Америки.

Вспомним, как позитивно на американский фондовый рынок влияло ослабление доллара в результате количественного смягчения!

В этом, на мой взгляд, есть глубокое фундаментальное противоречие.

P.S. Пока я писал это вью, фьюч S&P500, EURO уже совершили определенные движения.

Похоже, что буквально очень скоро EURO/AUD совершит технический разворот. Для этого нужно преодолеть 1,2505. Интересно будет понаблюдать, как на это среагирует американский фьюч...

0 0