9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
11.01.2012, 11:58

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 11 января 2012 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 11 января 2012 ГОДА.

ПРЕЛЮДИЯ К РАЗВОРОТУ – продолжение

Я по прежнему ожидаю разворот со дня на день.

Вчера индекс S&P500 пробил октябрьский максимум и обновил максимум с июля прошлого года, когда возобновился медвежий тренд. У меня еще в понедельник появилось предчувствие, что это произойдет. Уж слишком близко от максимумов рынок находился. Было бы очень странно, если плеймейкеры упустили такую возможность - перед тем, как повернуть надолго на юг.

Сильный рост вчера был главным образом обеспечен Европой, которая росла на новости о том, что, как заявили аналитики агентства Fitch, Франция и Германия скорее всего сохранят свой наивысший кредитный рейтинг в 2012 году (это единственное мало-мальски разумное объяснение я нашел в briefing.com). Для меня нет сомнений, что это было сделано специально, чтобы обновить максимумы, и именно вчера.

За такими важными пробоями обычно следуют коррекции.

Важным стимулом для коррекции ИМХО станут проводимые сегодня и завтра размещения наиболее важных выпусков американских долговых бумаг: 10-year и 30-year. В такие дни важно направить денежный поток на покупку госдолга. Сделать это для американских монетарных властей легко, как три копейки. Может, например, выступить агентство S&P и заявить, что оно, в отличие от агентства Fitch, рассматривает возможность понизить рейтинг Франции. И все. Нужный результат будет достигнут. Евро упадет на 100-150 пунктов, рискованные активы понесутся вниз...

Так работает мировое финансовое казино.

Так что для моих «ошибок» (некоторые пишут здесь о моих ошибках – было бы странно, если бы я никогда не ошибался!) есть объективные причины. Карабас-Барабас и компания, увы, не ставят меня в известность о своих планах.

Кстати, я собираюсь через какое-то время дать материал о том, кто такой этот пресловутый Карабас-Барабас. Возможно, это вовсе не собирательный образ, а вполне конкретная официальная организация, входящая, между прочим, структурно в Казначейство США.

Это организация координирует работу на финансовых рынках Казначейства США, ФРС, ведет секретный фонд операций ЦРУ и что важно – помимо ФРС отдельно курирует ФРБ Нью-Йорка – ключевое его подразделение.

Вчерашний рост, кстати, происходил очень на небольших объемах. Никакого массового захода инвесторов в связи с обновлением максимумов либо шортокрыла не было. Все остаются на своих позициях.

Как я уже писал неоднократно: на нынешнем рынке часто движения в 20-30 пунктов являются шумом.

Существует немаленькая вероятность, что вчера мы видели квартальные или полугодовые максимумы по индексу S&P500. Хотя я еще ожидаю одну волну роста на следующей неделе, но думаю, что она не сумеет обновить максимумы по индексу. Нынешний цикл роста фондового рынка продолжается уже 30 сессий (с 28 ноября) и это достаточно много для рынка, находящегося с сентября в боковике. В феврале и марте могут случиться серьезные катаклизмы. Кому эти инвесторы будут передавать свои лонги?

На мой взгляд, объективно американский рынок перекуплен по сравнению с некоторыми европейскими (DAX) и развивающимися рынками.

У вчерашнего роста была одна реальная причина: «перекупленность» доллара. Как я уже отмечал, в последнее время вслед за выходом индекса доллара за ленту Боллинджера со стандартными параметрами (сигма=2), всегда следует коррекция.

Последние два раза индекс доллара переходил в подобных случаях в продолжительные боковики: по 10 торговых сессий и дольше. Если не последуют в ближайшее время какие-то существенные события, касающиеся еврозоны и европейской валюты (снижение ставки, снижение рейтинга, слишком неудачный аукцион по размещению госдолга), то велика вероятность, что то же произойдет и на этот раз.

Ближайшие два дня в этом смысле будут очень важны в свете предстоящего заседания ЕЦБ.

Если индекс доллара сумеет за это время преодолеть максимум понедельника, то, значит, тренд достаточно силен, и можно ожидать сильного движения вниз в рискованных активах.

Этому будет способствовать понижение ставки на предстоящем завтра заседании ЕЦБ, хотя вероятность такого события оценивается аналитиками как низкая. Но аналитики часто ошибаются с предсказаниями действий ЕЦБ...

Возможно, что в рискованных активах коррекция будет происходить и при растущем EURO. Дело в том, что EURO очень сильно перепродан относительно некоторых рискованных валют.

Посмотрите на дневной график EURO/AUD. На мой взгляд, рискованные валюты, такие как AUD, сейчас очень уязвимы относительно EURO, и следовательно относительно USD. Это безостановочное падение должно вот-вот прекратиться. Ключевым уровнем здесь является 1,2505.

EURO/AUD способен к очень сильным движениям в течение короткого времени.

Поэтому следует с осторожностью рассчитывать на то, что корреляция EURO/USD с рискованными активами будет все время оставаться позитивной.

Корреляция EURO с рискованными активами сейчас стала очень нетривиальной.

Фундаментально, если не считать, что EURO должен настать конец через несколько месяцев или лет, то EURO/AUD должен стоить намного дороже.

Премия за риск здесь стала слишком высока.

В ближайшей перспективе я вижу снижение в течение 2-3 дней. Дальнейшее будет зависеть от того, какие решения примет ЕЦБ и что еще произойдет важного за это время.

13 января состоится крупное размещение итальянского госдолга...

0 0