3 0
23 113 посетителей

Блог пользователя Верников Андрей

Блог ведущего программы "Капитал" телеканала "Эксперт-ТВ" Андрея Верникова

18.01.2012, 09:14

Встряхивание «лонга» и засаживание биржевой толпы в «короткие» позиции

Вчерашние торги на нашем рынке начались на позитивной ноте, но затем до конца торгов рынок «охлаждался». Такие движения характерны для бычьего рынка. Встряхивание «лонга» и засаживание биржевой толпы в «короткие» позиции (чтобы было топливо для роста). На рынке появились «лонги», а значит, появились и проливы.

Существенно вырос индекс перспектив конъюнктуры в Германии, были опубликованы данные по ВВП Китая за последний квартал 2011 года. Экономика страны выросла в годовом исчислении на 8,9% в последние три месяца 2011 года (лучше ожиданий). Краткосрочные аукционы Испании и Греции прошли позитивно и показали снижение процентных ставок (после того как агентство S&P в пятницу снизило рейтинг Испании, сильный аукцион вдохнул в инвесторов уверенность).

При открытии рынка ожидаю его незначительное снижение (до 0,3%). Вчера индекс ММВБ не смог преодолеть зону сопротивления 1480-1500 пунктов - позиция «вне рынка» остается актуальной. Февраль непростой месяц для фондового рынка, поэтому сейчас крупные игроки будут «тянуть» котировки наверх, что бы в конце января раздать акции всем желающим. Традиционные индикаторы состояния мировой экономики весьма противоречивы. Индекс фрахта судов Baltic Dry находится на очень низких значениях. Отчасти виноват сезонный фактор. Зато цены на медь растут уже восемь дней и вплотную подошли к максимумам ноября прошлого года. Вчера медные цены прибавили более чем 2% . Учитывая, что этот металл используется и в трансформаторах и в автомобилях и водопроводных трубах, можно сделать вывод. что с реальной экономикой не все так плохо. Кстати, интересный сюжет выложен на сайте dw-world.de. Пилот авиакомпании Lufthansa Cargo говорит, что по тому насколько загружен его самолет он судит о состоянии экономики в различных частях мира. В Америку самолеты этой авиакомпании сейчас летают с максимальной загрузкой.

Вчерашняя отчетность Citigroup показала резкое падение доходов и прибыли за четвертый квартал, поэтому акции Citigroup упали более чем на 8%. Акции Bank of America снизились на 1.97%, JP Morgan Chase на 2,81%, Morgan Stanley на 2,29%. Ожидаем, что на нашем рынке акции «Сбербанка» об. будут чувствовать себя неуверенно. А вот акции нефтегазового сектора США показали динамику «лучше рынка» – отраслевой индекс от AMEX закрылся с повышением 1,3% и на нашем рынке нефтегазовые акции будут чувствовать себя уверенно. Краткосрочная динамика курса валютной пары Eur/Usd сменилась на повышательную, поэтому «медведям» не удается пробить уровень поддержки $110,5 на графике нефти марки Brent.

Сейчас для рынка важны любые новости из Греции. Получат ли Афины очередной пакет финансовой помощи? На этой неделе представители «тройки» начали анализ мер, которые предпринимает греческое правительство, чтобы предотвратить дефолт.

0 0