9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.01.2012, 10:51

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 18 января 2012 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 18 января 2012 ГОДА.

Все американские индексы вчера закрылись в плюс, но торги проходили по медвежьему сценарию. Свечная картина – близка к медвежьей.

Если бы тело свечи (см. на рисунке) было чуть поменьше, то получилась бы чисто медвежья свеча. Впрочем, в настоящее время, когда рынки манипулируются по моей оценке на 70%, свечному анализу не стоит слишком доверять. Гораздо надежнее работают различные уровни и менее очевидные и известные закономерности.

Вчера индекс S&P500 перешагнул рубеж в 1300 пунктов, но, как я и обещал, долго там не задержался.

Это совершенно типичное поведение рынков. После обновления максимумов следует коррекция. Сейчас фьючерс восстанавливает свои позиции после вчерашнего падения и прошел вверх уже ½ от вчерашнего падения.

Американский рынок отторговался гораздо хуже европейских и азиатских.

Из вчерашнего вью рынка

Еще раз хочу обратить внимание на финансовый сектор фондового рынка США: у него нет потенциала для роста. На это неделе отчитываются крупные банки: сегодня – Citi, 18.01-GS, 19.01 – BofA и Morgan Stanley. Скорее всего, выход отчета будет использоваться для фиксации прибыли. А рост сектора за месяц составил порядка 25% - есть, что фиксировать. Без участия банковского сектора рост будет затруднителен.

Как видно на рисунке, можно констатировать, что разворот банковского сектора начался.

Сегодня отчитывается Goldman Sachs.

ИМХО рынкам осталось еще расти от силы 1-2 дня, а, возможно, что рост уже закончился.

Рынок уже 5 дней торгуется выше октябрьских максимумов. Все любители входить на пробое уже имели достаточно возможностей войти в рынок.

На опционном рынке (см. на рисунке) вчера трейдеры активно покупали путы, о чем свидетельствует put/call коэффициент.

На рисунке также показаны настроения блоггеров на Ticker Sense (опросы проводятся по четвергам, а публикуются по понедельникам). Следует отметить, что c начала декабря bullish меньше 41% был всего две недели (которые указаны здесь на рисунке). Этот опрос выражает точку зрения достаточно высококвалифицированных трейдеров - авторов блогов.

Вчера писал, что на рынке минимальное количество шорта. Нашел график, иллюстрирующий этот факт.

ZH пишет:

Согласно последнему двухнедельному обновлению NYSE сумма коротких позиций к концу 2011г. находилась на весьма скромном уровне в 12,8 млрд. акций, показав резкое снижение с 13,4 млрд. и 14,2 млрд. 2 и 4 недели назад, и очень далеко от максимума в 16 млрд. акций, показанного в конце сентября.

Ещё одним доказательством предполагаемого «шортокрыла» в конце года является то, что сумма коротких позиций в QQQ (NASDAQ ETF) рухнула к концу декабря на 43% на минимумы января 2001 (11-летний!).

Таким образом «топливо» для движения рынка вверх в виде коротких позиций отсутствует и наверно многие, кто сейчас в лонгах, используют дальнейшее стояние на этих уровнях для фиксации прибыли. На мой взгляд плеймейкерам, если у них нет в планах тащить рынок выше 1350 пунктов по индексу S&P500, что мне представляется весьма-весьма маловероятным, нельзя дальше медлить, иначе все лонгисты разбегутся и сдавать свои лонги им уже будет некому.

А впереди февраль-март, где у рынков будет очень много всего негативного.

В частности, в ближайшее время вслед за понижением суверенных рейтингов агентством S&P должно последовать понижение рейтингов банков и страховых компаний. Это коснется многих крупных европейских банков и компаний. Вчера агентство S&P выпустило документ под названием: «Как наши действия по рейтингам государств могут повлиять на других эмитентов долга в регионе».

Желающие могут ознакомиться на английском языке здесь:

http://www.zerohedge.com/news/sp-issues-walk-th...

Эта акция повлечет за собой необходимость для банков предоставления дополнительных залогов и другие неприятные моменты, которые негативно отразятся на рискованных активах.

Вчера я неправильно вас информировал об ANTI-POMO. Операция состоится сегодня. Сегодня также состоится POMO вполовину меньше, но к нему прибавится вчерашний объем ( вчера POMO отменили по техническим причинам) и всего POMO составит ¾ от ANTI-POMO и наверно компенсирует проходящий ANTI-POMO.

Итак, в ближайшие пару дней я ожидаю снижение в район 1270 пунктов по индексу S&P500, где рынок, скорее всего, будет выкуплен и последует наверно последнее в этом квартале возвращение к уровню 1300 пунктов. Возможно последует попытка закрыть неделю выше 1300 пунктов ( это зависит от того, насколько есть в этом смысл плеймейкерам с точки зрения экспирации опционных контрактов).

Однако существует вероятность, что рынок уже не обновит вчерашних максимумов, ибо, как я уже отметил, тянуть плеймейкерам дальше уже нельзя...

0 0