7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
19.01.2012, 17:08

Открытое обращение к бирже ММВБ-РТС

Открытое обращение к бирже ММВБ-РТ

Начиная с 27 декабря 2011 года, объединенная биржа ММВБ-РТС заявила о приостановке торгов акциями уже 6-ти эмитентов на основании заявлений этих юридических лиц.

Подобная практика существенно нарушает права и законные интересы владельцев ценных бумаг указанных эмитентов. Отдельно стоит отметить вред, наносимый самовольным прекращением торгов по инициативе эмитентов, концепции развития фондового рынка России в целом.

Негативные последствия для владельцев ценных бумаг, вытекающие из Правил листинга биржи (п.6 ст.31, предусматривающий возможность делистинга по заявлению эмитента), выражаются в следующем:

• во-первых, снижение стоимости акций эмитента, объявившего о делистинге;

• во-вторых, крайне сжатые сроки, позволяющие реализовать свое право на отчуждение ценных бумаг по заведомо невыгодной цене;

• и наконец, невозможность реализации указанного права при наступлении момента исключения из Списка ценных бумаг, допущенных к организованным торгам.

Наличие подобных положений позволяет эмитентам, осуществляющим подобным образом делистинг, воспринимать это как механизм (возможность) оптимизации расходов, сокрытия определенных корпоративных процедур от владельцев ценных бумаг, а фактически нарушать права и законные интересы владельцев ценных бумаг.

И это при том, что требования Приказа ФСФР РФ № 10-78/пз-н, обязывающие Биржу включить в Правила листинга возможность делистинга по заявлению эмитента, касаются только исключения ценных бумаг из котировальных списков, но не полного прекращения торгов, что является на наш взгляд излишней инициативой Биржи.

В западных странах наиболее фундаментально подходят к вопросу защиты прав инвесторов и обязывают эмитентов, при объявлении делистинга, осуществлять выкуп ценных бумаг у их владельцев, или вводят «санитарный коридор», в течение которого торги ценными бумагами продолжаются после раскрытия информации о делистинге. В частности правилами работы NYSE такой срок устанавливается в отдельных случаях до 6 месяцев.

К сожалению, в настоящий момент российским законодательством не реализованы подобные положения. Однако ничто не мешает Бирже в рамках своей компетенции, предоставленной законодательством, ввести самостоятельное регулирование данных вопросов, поэтому предлагаем бирже исключить из Правил листинга положения о возможности исключения из Списка ценных бумаг, допущенных к торгам, по заявлению эмитента.

Мы просим всех частных инвесторов и профессиональных участников присоединиться к нашей инициативе. Можно использовать полный текст обращения, имеющий все необходимые юридические обоснования, и самостоятельно отправить его на биржу от своего имени по адресу info@micex.ru

или подписаться под ним на странице нашего сайта — в комментариях укажите Ваш ник или ФИО и Ваш статус (частный инвестор или представитель профессионального участника), а мы доведем эту информацию до сведения биржи. Мы также просим Вас по возможности продублировать её на своих сайтах, блогах и других информационных ресурсах.

Мы надеемся, что общественное мнение поможет бирже принять решение о внесении изменений в правила листинга и прекратить безобразия со стороны эмитентов!

0 0