9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.01.2012, 13:54

Реструктуризация греческих долгов

Всю прошлую неделю EURO активно рос, росли и другие рискованные активы. EURO продолжает свой рост и на этой неделе, и скорее всего дойдет как минимум до 1.32 вопреки фундаментальным условиям.

Поводом для роста были ожидания успешного завершения переговоров относительно условий списания греческого долга. PSI (private sector involvement) – вовлечение частного сектора. Так этот вопрос обозначают в СМИ.

Так считают многие, это и моя точка зрения.

Хотя, например, Николай Корженевский считает по-другому:

Аналитики AForex убеждены, что все последнее укрепление евро связано только с позиционированием. ESM, EFSF и Греция здесь не играют практически никакой роли. Происходит обычный вынос евро-медведей - данные CFTC указали на обновление очередного максимума по чистому шорту в единой валюте.

Хочу сказать несколько слов и про отчет CFTC. На мой взгляд, его значение преувеличивают. Рынок валют, особенно EURO, насколько глобальный, что диспозиция трейдеров на CME не играет здесь никакой роли либо играет слишком маленькую роль.

Объемы на рынке наличной валюты на два порядка, а может быть и гораздо больше превышают объемы фьючерсной торговли валютой. Кроме того еще существует и внебиржевой рынок, где объемы намного больше, чем на биржевом.

Но это ИМХО, в принципе я не уверен, что прав.

Возвращаюсь к проблемам еврозоны. После того, как ЕЦБ путем трехлетних LTRO с избытком наполнил рынки ликвидностью - по некоторым оценкам, банки, особенно итальянские, как минимум до конца обеспечены необходимыми ресурсами, эта тема стала основной болезненной темой для еврозоны.

Марио Драги в этом плане действует гораздо решительнее, чем его предшественник и охотно помогает «своим». Во всяком случае, в качестве обеспечения по этим кредитам ЕЦБ принимал то, что никогда бы не позволил принять Трише. Известно, что за несколько недель до аукциона итальянские банки в большом количестве выпустили векселей, по сути, ничем не обеспеченных.

Теперь Италия думаю справится даже с очень напряженным графиком погашения госдолга, который ей предстоит в феврале-марте месяце.

Так что в ближайшие несколько месяцев тема PSI и возможного дефолта Греции станет центральной.

Barclays Capital сделала превосходный набор «Вопросы-ответы» относительно переговоров об участии частного сектора в списании греческого долга (PSI), который дает достаточно хорошее представление о сути вопроса.

Вот эти 10 вопросов и ответов, которые дают хорошее представление о проблеме и обсуждаемых вопросах.

0 0