9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.04.2011, 10:24

Вью рынка от 19 апреля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 19 апреля 2011 года.

Вчера утром пришли две новости – обе негативные: одна из Финляндии о результатах выборов и какие проблемы это создаст для еврозоны ( об этом я писал на блоге), вторая из Греции. На уровне утечки информации стало известно, что, оказывается, еще в начале апреля Греция передала запрос о реструктуризации своих долгов. Процесс переговоров будет запущен в июне месяце.

На этих двух новостях евро стал сильно распродаваться, европейские рынки снижаться и тянуть за собой всех остальных, а облигации периферийной еврозоны ставить новые рекорды доходности.

Вечером добавилась еще одна негативная новость, теперь уже из Америки: агентство S&P понизило прогноз суверенного рейтинга США со стабильного на негативный. В этой новости на самом деле тоже не было ничего такого серьезного: прогноз это же не сам рейтинг. С самим рейтингом если что-то произойдет, то очень-очень нескоро.

Суть в том, что совершенно непонятна ситуация с бюджетом на 2012, и потолок госдолга они не спешат увеличивать, и это уже начинает вызывать нервозность. Из инсайдерских источников того же S&P между участниками переговоров неразрешимые противоречия.

На самом деле, вчерашняя коррекция на мой взгляд не связана непосредственно с этими событиями; с таким же успехом она могла случиться и в пятницу и отражает смену рекомендаций некоторых очень мощных, аффилированных с монетарными властями США, финансовых структур.

Голдман сказал - падать? Значит будем падать!

Цены стали якобы чересчур высокие (для нынешней ситуации это неправда). Но нынешний механизм монетарной политики, который я описал здесь , уже не остановить, следовательно мы увидим еще более высокие цены.

Чем больше ФРС покупает US Treasuries, тем больше становятся резервы крупнейших мировых финансовых институтов и тем выше ликвидность. Таков механизм, и нет никаких признаков, что Фед собирается что-то менять.

Тем не менее коррекция, срежиссированная стратегами Goldman Sachs, еще далека от завершения; на мой взгляд ее цели где-то в районе 1250 или 1230 пунктов. Но каким будет маршрут и расписание движения – сказать трудно.

Сейчас мне кажется более вероятным сначала отскок американского фьюча S&P500 в район 1310-1315 пунктов, или даже выше, а уже затем продолжение снижения.

Несколько странно ведут себя US Treasures; на всех этих новостях о понижении прогнозов они должны падать, а они растут. Возможно, причина в сильной корреляции в текущий момент с индексом доллара, либо это искусственный процесс. В ближайшее время мы это узнаем.

0 0