9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.05.2013, 19:10

Влияние прекращения QE3 на активы

Прекращение или сокращение программы покупки активов со стороны Федрезерва становится все более реальным (во всяком случае, в глазах участников рынка).

Поэтому представляет интерес информация, какое влияние это может оказать на цены на активы.

Barclays провел расчеты средней чувствительности цен на различные активы к расширению баланса Федрезерва. Результаты показаны на следующем рисунке.

Из рисунка видно, что европейские высокодоходные облигации, акции развивающихся рынков, акции развитых рынков, и высокодоходные облигации США демонстрируют наиболее высокую чувствительность к расширению баланса Федрезерва.

Аналитики Barclays отмечают, что в базовом варианте постепенного восстановления экономики США и выхода Федрезерва из программы QE они отдают предпочтение в среднесрочной перспективе акциям по сравнению с облигациями и ожидают постепенной миграции из дорогих бондов в другие активы. Они считают, что выход из QE3 не повредит в такой степени активам, связанным с восстановлением американской экономики, как тем, которые с этим не связаны.

При этом Barclays отмечает, что сохранятся в силе факторы, способствующие низким ставкам доходности: спрос центральных банков на безопасные активы, регулирование центральных банков согласно Базелю-3, «стареющие» домашние хозяйства, сокращение предложения безопасных активов.

С моей точки зрения, аналитики Barclays не учитывают тот факт, что описанная ими диспозиция уже в значительной степени заложена в цены на активы: акции растут непрерывно с осени прошлого года.

Казначейские облигации США стоят дорого, но они имеют отрицательную динамику с начала года, в то время как американские акции выросли почти на 20%.

То же касается акций развивающихся рынков. С какой стати акции EM должны отыгрывать стандартным образом выход из QE3, если они уже с начала года находятся в нисходящем тренде и в росте не участвуют.

Все это напоминает промывку мозгов – покупайте дальше американские акции.

1 0