9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.05.2013, 13:25

Устойчив ли вчерашний рост в акциях?

Вчера была предпринята попытка ралли в S&P500, но она оказалась в общем и целом безуспешной. Индекс в течение торговой сессии рос более, чем на 1,5%, но к концу сессии отдал обратно почти весь рост. Дневная свеча выглядит по-медвежьи.

Рост в акциях сопровождался, или точнее сказать – был обусловлен сильнейшим за 19 месяцев падением цен на американские облигации. О причинах я писал.

Устойчив ли вчерашний рост в акциях?

Показатели put/call-коэффициента и VIX заставляют с настороженностью отнестись к этому росту. VIX вчера продолжал повышаться, несмотря на рост S&P500, put/call-коэффициент вчера упал, но это объяснялось его предшествующей перепроданностью.

Значение 0,98 никак не может считаться бычьим.

Опрос Ticker Sense, проведенный в четверг и опубликованный вчера, показывает рост медвежьих настроений. Число быков и медведей примерно одинаково.

Что еще более показательно, это настроения германских инвесторов. Сегодня выйдут результаты очередного опроса. Прошлый опрос, проведенный на прошлой неделе в среду, впервые за 30 недель показал преобладание медвежьих настроений на германском рынке.

Характерная черта опросов Deutsche Boerse: в нем участвуют только активные инвесторы, не аналитики. Инвесторы, которые непосредственно вовлечены в торговлю. Это повышает достоверность прогноза. Другой ключевой предпосылкой достоверности прогноза является постоянно стабильный состав его участников: не менее 80%. Если это условие по каким-то причинам не выполняется, то опрос может быть отложен.

Резюме:

Инвесторы устали от непрерывного роста. Вижу большие шансы, что в ближайшие дни усилится переход быков в стан медведей.

Многое будет зависеть от поведения японских акций и японских облигаций. Сейчас это главный рыночный драйвер.

В среду Банк Японии планирует провести встречу с трейдерами, торгующими японскими облигациями, и я рассчитываю, что ситуация на рынке японских облигаций несколько успокоится. Это вызовет положительную реакцию в US Treasuries и будет способствовать коррекции цен на акции.

0 0