9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.02.2012, 12:14

Манипуляции на рынке Libor

Интересная статья о манипуляциях со ставкой LIBOR появилась в FT, почти полную перепечатку которой сегодня дали «Ведомости».

Появились первые жертвы дела о манипуляциях с Libor

С десяток банкиров отстранены от работы. Это первые жертвы разбирательства о манипулировании ставками LIBOR, которое регуляторы ведут больше года.

Санкции к сотрудникам применили Deutsche Bank, JPMorgan Chase, Royal Bank of Scotland (RBS) и Citigroup, рассказали FT люди, знакомые с ходом расследования. Лондонский брокер Icap за последние полтора месяца отстранил от работы одного и отправил в административный отпуск двух сотрудников. По утверждению Icap, компания «в полном объеме сотрудничает» с властями в рамках расследования.

Расследование возможных манипуляций с процентными ставками было начато в конце 2010 г. Его проводят Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), Комиссия по срочной биржевой торговле США, министерство юстиции США, японское Агентство финансового надзора и британское Управление финансовых услуг, сообщает Bloomberg. В проверках также участвуют антимонопольные регуляторы ЕС и швейцарская Комиссия по конкуренции.

Libor имеет большое значение для финансовых рынков

LIBOR — основной ориентир стоимости денег, исходя из которого рассчитываются процентные ставки для финансовых продуктов объемом $350 млрд. Власти подозревают, что в первые годы кризиса банки, участвующие в определении ставки LIBOR, предпринимали незаконные действия с целью манипулирования ею. Проверки также проходят в отношении ставок японского TIBOR и европейского EURIBOR.

Эта цифирька не только оказывает влияние на все активы с фиксированной доходностью, но и является количественной оценкой ликвидности и в определенной степени индикатором риска.

От нее также приводится в действие сегмент процентных ставок огромного рынка деривативов и рынок CDS.

Ранее регуляторы запрашивали информацию у 16 банков, участвовавших в расчете процентных ставок, в последнее время требования предоставить данные также получили брокеры — Icap, Tullett Prebon и RP Martin. В начале прошлой недели UBS получил частичный иммунитет швейцарской Комиссии по конкуренции в связи с предоставленной им информацией по некоторым ставкам. Ранее UBS получил иммунитет минюста США, поскольку сотрудничает с властями. «Трейдеры по деривативам из нескольких финансовых институтов могли манипулировать предоставляемыми котировками, скоординировав поведение и таким образом влияя на ставки в свою пользу», — говорится в заявлении швейцарской Комиссии по конкуренции.

Банки вынуждены были взять на себя часть потерь и активно сотрудничают с властями.

Citigroup списал $50 млн по позициям, открытым трейдерами, которых банк заподозрил в манипулировании TIBOR. По словам других источников FT, потери банка значительно больше. Томас Хейс и Кристофер Чечере, о которых, по данным FT, идет речь, больше в Citi не работают. Расследование также проводится в отношении бывшего трейдера Barclays Филиппа Морюссефа, который работал с EURIBOR. Морюссеф уволился из Barclays в 2007 г. и теперь трудится в сингапурском подразделении Nomura. К EURIBOR и LIBOR его нынешний пост отношения не имеет.

RBS из-за расследования уволил по крайней мере четырех сотрудников, в том числе трейдеров Пола Уайта и Нила Дэнзиджера и инвестконсультанта Эндрю Хэмилтона.

Если даже рынок Libor является манипулируемым на «трейдерском» уровне, то что уж говорить о фондовом рынке или рынке конкретных акций!

0 0