9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.06.2013, 12:26

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 9 июня 2013 ГОДА.

2 июня я писал:

Скорее всего, мы увидим в первые дни месяца продолжение снижения в район 1600-1610 пунктов, максимум в район 1580-1600 пунктов. Затем последует разворот, и рост рынка акций возобновится.

Если вы посмотрите, как американский рынок акций в последние годы торгуется в последнем месяце квартала, то увидите , что динамика S&P500 в подавляющем числе случаев позитивная.

Этому есть вполне конкретное объяснение. Главная причина роста – обратный выкуп акций компанией. Этот процесс продолжается и он подпитывает ралли. Естественно, что покупки акций активизируются в последний месяц квартала, что позволяет потом рапортовать о повышении EPS (прибыли на акцию).

Странно, но именно в точности так и получилось. В понедельник-среду коррекция продолжилась, а в четверг произошел разворот, и неделя завершилась вполне бычьей недельной свечой, которая указывает на продолжение роста.

На будущей неделе после обычной в таких случаях небольшой коррекции в начале недели рост может продолжиться. Причины для роста есть – о них я тоже писал неделю назад, но есть также и причины, которые заставляют усомниться в том, что рост окажется серьезным.

Скорее всего, то, что мы наблюдали на прошедшей неделе – был переход в боковик, который продлится до конца лета.

...

Причины для формирования боковика

На это есть несколько причин.

Первая из них – лето не время для активных покупок акций.

Вторая: сейчас рост S&P500 с начала года составляет 15,4%, а DJI - 16,8%. Это уже достаточно большие значения доходности для крупных фондов и едва ли они будут дальше наращивать свои вложения в акции.

В то же время динамика 10-year и 30-year с начала года негативна - -2,8% и -5,2% соответственно. Доходность 10-летних в районе 2,2% - это уже достаточно близко до значения 2,5% - консенсус на этот год от инвестиционных домов.

Рост доходности US Treasuries будет вести к притоку JPY-капитала, который будет покупать американские казначейские бумаги, и оказывать понижательное давление на доходности US Treasuries и на акции.

В-третьих, перспектива сокращения программы QE, и, как результат, сокращение поступающей ликвидности на рынок тоже начнет оказывать негативное воздействие на акции.

Таким образом, на текущих и более высоких уровнях будет достаточно много продавцов.

В то же время для перехода в медвежий тренд я тоже не вижу причин.

Четких указаний на прекращение или сокращение QE нет и приток ликвидности на финансовые рынки будет продолжаться. Прилив, как известно, поднимает все корабли.

Противоречивые сигналы о движении капитала

На неделе, закончившейся 5 июня, фонды, инвестирующие в рынки облигаций, имели максимальных вывод средств за все время: 12,5 млрд. долларов.

В отличие от Businessinsider, который свалил их всех в одну кучу, хочу обратить внимание на то, что максимальный вывод средств произошел из фондов, инвестирующих в облигации с высокой доходностью (HYG). Эти облигации, в отличие от государственных облигаций, относятся, вообще говоря, к рискованным активам и двигаются в одном направлении с акциями. Это прекрасно видно из рисунка внизу, где показаны недельные графики обеих активов.

Таким образом, мы имеем рекордный приток за 2013 год капитала в фонды акций, и рекордный за всю историю отток капитала из фондов облигаций с высокой доходностью (HYG).

Полагаю, что это тревожный сигнал для рынков акций, поскольку в ближайшие недели мы можем увидеть обратную ротацию капитала и продолжение нарушения действия корреляции между акциями и высокодоходными облигациями.

Рынки акций развивающихся стран увидели максимальный вывод средств с августа 2011 года и, возможно, максимальный за две недели вывод средств с развивающихся рынков за последние 5-6 лет. Это тоже тревожный сигнал для акций – для американских акций! Но, возможно, позитивный сигнал для российских акций.

0 0