9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.06.2013, 13:27

Данные TIC

Месячные данные о покупках американских долгосрочных ценных бумаг зарубежными инвесторами публикуются во вторую пятницу каждого месяца.

Их нелегко найти в лабиринте сайта казначейства, а если нет прямой ссылки, то почти невозможно.

Для этого вначале надо зайти в Resource Center, а затем в Data-Chart-Center. Зачем они так запрятали эти важные данные – остается только гадать. Мультики найти на сайте Казначейства легче, чем данные TIC.

Вышедшие в эту пятницу данные содержат очень важную информацию. В апреле зарубежные инвесторы, официальные и частные, продали американских казначейских ценных бумаг на рекордную за все время ведения этой отчетности время сумму: 54,5 млрд. долларов. Зарубежные инвесторы также активно покупали в апреле MBS (23 млрд. долларов) и американские акции (11,2 млрд. долларов).

Таким образом, в апреле вовсю шла ротация зарубежных инвесторов из государственных облигаций в MBS (сектор недвижимости) и фондовый рынок.

Zero Hedge дает нам график, как выглядели консолидированные операции зарубежных инвесторов в долгосрочных US-активах.

Парадоксальным при этом является то, что сами облигации в течении всего апреля росли. Таким образом, зарубежные инвесторы продавали US Treasuries весь месяц на росте. Возникает естественный вопрос: а кто обеспечивал этот рост? Ответ очевиден: их покупали в основном ФРС, первичные дилеры и некоторые хеджфонды (Jeff Gundlach, например, писал, что их покупал).

Из предыдущей статьи ясно, что календарный график погашений был, как будто, специально составлен таким образом, чтобы у первичных дилеров нашлись деньги на покупку US Treasuries.

Видимо, первичные дилеры при этом все-таки перенапряглись, поэтому в мае им пришлось активно продавать. Со 2 мая долгосрочные облигации, как видно из графика, перешли почти в отвесное падение. Уверен, что в мае зарубежные инвесторы их после рекордных продаж в апреле покупали.

Таким образом, мы наблюдаем не имеющие понятного смысла ротации капитала – то, что у нас называется переливание из пустого в порожнее, - и рост волатильности на важном для Америки рынке казначейских облигаций.

Эти ротации затрагивали и инвестиции в фондовые рынки.

Особый интерес представляет следущий рисунок: кто сколько продавал.

Больше всех продала Япония – на сумму 14 млрд. долларов.

Интересный вопрос: кто их продавал? Официальные или частные структуры структуры Японии? Мне это неизвестно.

0 0