9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.06.2013, 09:14

Глава BIS призвал к смене курса

23 июня глава BIS (Банка международных расчетов) Jaime Caruana выступил с речью, которая может знаменовать собой поворот в развитии мировой финансовой системы.

Это была не просто речь, это был доклад, который сопровождал годовой отчет BIS.

Следовательно заявление носило программный характер.

Полагаю, что это выступление объясняет сильный гэп вниз по S&P500, который мы увидели в понедельник.

BIS – это банк для центральных банков, - координирующий центр по проведению денежной политики.

Фактически глава BIS призвал к смене курса и отказу от активного использования стимулирующих мер.

Наиболее важные тезисы главы BIS

Могут ли центральные банки сделать все, что требуется? С каждым днем это становится все менее и менее очевидным.... Шесть лет прошло с того момента, как разразился глобальный финансовый кризис, но мы так и не вступили на путь надежного, самостимулирующего и хорошо сбалансированного роста. Если и был легкий путь к этой цели, мы пока его не нашли.

Монетарное стимулирование само по себе не может дать ответ, поскольку корни проблемы не в денежной политике. Поэтому центральным банкам следует вернуться к своей стабилизирующей роли, позволив другим делать трудную работу по подъему экономики.

Многие крупные корпорации использовали дешевое финансирование для того, чтобы удлинить сроки погашения своих обязательств вместо того, чтобы инвестировать их в новые производственные мощности.

Продолжающаяся политика низких процентных ставок и нестандартные меры стимулирования облегчили жизнь частному сектору и отложили процесс делевереджинга, облегчили правительствам задачу по финансированию дефицитов, позволили им отложить проведение необходимых реформ в реальной экономике и в финансовой системе.

И резюме

Чрезмерная перегруженность долгом – один из главных барьеров на пути роста после финансового кризиса. Заимствование все новых и новых денег год за годом не является средством исцеления - в некоторых местах возможно будут сложно избежать уменьшения стимулирующих мер из-за того, что становится очевидным, что эффект от таких мер достиг своих пределов.

Выступление Каруаны может иметь очень серьезные последствия для рынков.

Влияние смены позиции BIS на центральные банки

Теперь возникает несколько вопросов, главный из которых:

Какое влияние имеет позиция BIS для основных центральных банков: ФРС, ЕЦБ и Банка Японии?

Для Банка Японии (BOJ) думаю, что это событие имеет мало значения. Глава BOJ – в значительной степени техническая фигура, политику определяет кабинет министров.

При этом, думаю, что этот призыв адресован в первую очередь именно Банку Японии, и во многом прозвучал именно из-за беспрецедентных действий Японии в последние полгода.

Для ФРС, безусловно, речь имеет большое значение, и это мы уже успели ощутить по дискуссиям относительно выхода из стимулирующих мер, которые возникли в последние месяцы. Полагаю, что эти дискуссии возникли не на пустом месте и являлись отражением дискуссий, которые уже в этот момент шли внутри BIS. Это объясняет тот факт, почему два-три месяца назад такие ярые «голуби» в Комитете по открытым рынкам США как Уильямс и Дадли заговорили о выходе из стимулирующих мер.

Хотя отношения ФРС с BIS непростые; во всяком случае в Америке не торопятся внедрять Базель-3, и я сомневаюсь, что в США будут сильно следовать рекомендация BIS. Но дискуссии уже идут и это уже очень серьезный аргумент в пользу сворачивания QE.

Это подтверждает справедливость рассуждений насчет изменения «функции реакции Федрезерва», о котором я писал накануне ФОМС.

В то время, как все говорят, и все считают, что реакция ФРС основана на данных о состоянии американской экономики, Zero Hedge и Barclays предостерегают, что в рядах членов ФОМС, притом прежде настроенных весьма голубино, возникает новая интерпретация «функции реакции» Федрезерва. Как явствует из минуток последнего заседания ФОМС, среди членов ФОМС растут опасения надуванием пузырей, «техническими дислокациями», и тем. что соотношение между издержками и выгодами от осуществления программы QE уже не столь благоприятно для экономики.

Это именно те опасности, о которых в воскресенье говорил глава BIS.

ЕЦБ уже фактически начал сворачивать стимулирующие меры, несмотря на рецессию в подавляющем числе стран еврозоны. Во всяком случае, погашение LTRO-2 идет полным ходом и никаких понижений ставок не происходит.

В целом, это очень сильный фундаментальный негатив для S&P500 и рискованных активов в целом, который будет усугубляться другим чрезвычайно опасным явлением - "залоговым коллапсом".

0 0