9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
27.06.2013, 12:44

Перспективы американского доллара

Мнение инвестиционных домов практически единогласно: все они предвещают дальнейшее укрепление доллара. Чем большее расстояние проходит EUROUSD вниз, тем громче становятся их голоса.

Такая странная особенность у рынков: на 1,34 они помалкивали, а когда EUROUSD дошел до 1,30 стали в один голос вопить, что EUROUSD будет падать.

При этом они смещают акценты с рискованных валют (AUD, NZD, CAD) в сторону более стабильных и менее связанных с риском GBP, EURO, JPY.

Основной аргумент – это предстоящий выход Федрезерва из стимулирующих мер. С моей точки зрения это лукавство - результат неправильной интерпретации итогов заседания ФОМС.

Но есть одна вещь, которая не в пользу коротких позиций EUROUSD, GBPUSD и лонга USDJPY.

Это позиции розничных клиентов. Как показывает обзор клиентских позиций компании Oanda, во всех этих парах клиентура брокеров стоит в лонге относительно USD. Следовательно, толкая USD вверх, они толкают рынок не в свою пользу.

Хотя не везде такая картина. В Dukascopy она следующая.

В Admiral Markets такая

Зато абсолютно везде очень сильно преобладают длинные позиции по USDJPY.

В Oanda – 67/32, в Dukascopy – 81/18 (!), в Admiral Markets – 55,5/44,5.

В Saxobank - 70/30.

Поэтому поставщики ликвидности не будут толкать пару USDJPY вверх. Может кто-то другой будет (японские инвесторы), но они не будут.

Индекс доллара откорректировал вверх уже 61,8% своего предшествующего падения, и здесь может возникнуть консолидация.

Полагаю, что сейчас может возникнуть пауза в несколько сессий перед следующим большим движением.

Сегодня выходят данные по расходам потребителей и ценовой индекс базовых расходов на потребление. Если Core PCI Price Index в третий раз подряд покажет значение от месяца к месяцу 0%, то это может поставить под сомнение дальнейшее укрепление доллара.

Также может поставить под сомнение дальнейший рост USD сегодняшнее выступление одного из ключевых членов ФОМС Уильяма Дадли.

Судя по последней статье Хильзенрата, в ФРС не хотят, чтобы рынки трактовали нынешнюю ситуацию как начало выхода из QE3.

0 0