9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
14.07.2013, 13:17

Ситуация в австралийском долларе

Продолжается противостояние клиентов форекскомпаний и хеджфондов в австралийском долларе.

Диспозиция розницы в известных мне компаниях, предоставляющих данные о соотношении длинных/коротких позиций, почти везде очень сильно сдвинута в пользу AUD.

Как видно из рисунка внизу, примерно начиная с 20 апреля в компании Oanda чистый лонг в AUD не опускался ниже 35% и несколько раз доходил до 55%. Чистый лонг в 55% означает, что соотношение ЛОНГ/ШОРТ составляет 77%/23%.

Похожая картина в других компаниях, за исключением Saxobank.

В Admiral Markets

В Dukascopy

И лишь в Saxobank соотношение длинных/коротких позиций не в пользу AUD, что еще раз показывает, что клиентская база у Saxobank не совсем обычная для форексброкера.

В то же время, согласно отчету CFTC на фьючерсном рынке картина совершенно противоположная: некоммерческие трейдеры уже 5 недель стоят в рекордном шорте по австралийскому доллару.

Что может в определенной степени свидетельствовать о фундаментальном сдвиге в восприятии перспектив австралийского доллара и нельзя исключать, что в ближайшие месяцы AUDUSD направится в район 0,85.

Большинство участников рынка сходятся во мнении, что выход Феда из стимулирующих мер создает предпосылки для длительного макротренда укрепления доллара.

Хотя неделя перед последним отчетом ознаменована тем, что чистый шорт некоммерческих трейдеров впервые существенно уменьшился: с 70515 до 63255 контрактов. Один контракт соответствует 100000 долларов. Следовательно некоммерческие трейдеры, а большая их часть – хеджфонды, стоят в шорт по AUD на 6,3 млрд. долларов.

Таким образом, в краткосрочном плане очень велика вероятность после пробития уровня AUD=0,90 отскока в район 0,92-0,93. Большинство стопов крупных игроков на понижение AUDUSD располагаются в зоне 0,932-0,936, следовательно уровень 0,93 будет ими очень упорно обороняться. Состав их очень мощный, следовательно должно произойти что-то весьма существенное , чтобы изменить их представление о рынке.

Резюме: краткосрочный прогноз по AUDUSD - позитивный, среднесрочный и долгосрочный – негативный.

0 0