9 1
34 107 посетителей

Блог пользователя consortium

Валютный рынок FOREX

Блог аналитики валютного рынка
19.07.2013, 06:27

Евро зажата в диапазоне, и для этого есть понятные причины

euro 20Мне тут правильно и своевременно напомнили о простой и очевидной вещи. Штатовская банковская система чувствует себя гораздо лучше европейской (недаром все последние отчёты монстров плюсовые) потому, что Фед выкупил токсикоз себе на баланс, тем самым почистив банковские активы, а ЕЦБ дал банкам в долг. Разница конечно большая. Теперь европейским банкам, кроме того, что надо думать о возврате долга центробанку, необходимо каким-то образом зарабатывать средства для списания кривых активов, которые когда-то вернутся на балансы. Потому-то агентства и взялись за снижения рейтингов тех же Societe Generale SA (GLE), Credit Agricole (ACA) SA и Groupe BPCE. Fitch порезал им рейтинги сразу после снижения рейтинга Франции, что, в общем-то, закономерно.

Итак, S&P500 обновил хай, а евро осталась в диапазоне. Корреляции нет как нет. Но и немецкий индекс DAX упрямо продолжает рваться вверх к новым вершинам. EURO STOXX 50 тоже растёт, что отражает среднюю динамику фондовых индексов основных европейских стран. Значит в европах деньги есть, и, что самое интересное, есть оптимизм. Странно - ни странно, а оптимизм действительно присутствует. Даже доходность облигаций одного из аутсайдеров европейских экономик - Испании поползла вниз. После июньского падения мы видим июльский флет. Дело, скорее всего в том, о чём в мае писал Вадим Писчиков, дело в сбалансированности счётов текущих операций. И в том, что финансированием долга занялись внутренние инвесторы, а не внешние. Что, в общем-то не позволяет говорить о хорошем самочувствии тех самых внутренних инвесторов.

Я так понимаю, что из этого и вытекает текущий диапазон, в котором хорошо устроилась евро. Многие считают, что до выборов в Германии, где неплохие позиции в рейтингах занимает Ангела Меркель, евро или не сдвинется с мёртвой точки, или будет плавно расти. Я бы не связывал столь категорично германские выборы и курс евро. Политика, конечно, оказывает сильное влияние на рынки, но дыр, которые надо бы подлатать, в Европе ещё очень много. И уронить евро можно достаточно легко, шатко всё пока. Достаточно посмотреть на периферийные (и французские) банки.

И всё-таки соглашусь с тем, что до сентября сильных движений на рынках скорее всего не будет. К сентябрю у нас притянуто, кроме немецких выборов, ещё и вероятное начало сворачивания QE. Там и будем ждать сильных эмоций. А пока будем надеяться на вялотекущий рост.

По текущей торговле. Замечательный диапазон я нарисовал в конце мая. Замечательный тем, что нарисован и держит цену. 1.32, как я уже не раз писал, сильный уровень и до сих пор на нём сидит приличное количество оферов (согласно данным по шести европейским банкам). Но что-то подсказывает мне, что в скором времени барьер снимут и цена уйдёт выше. Первой целью я пока считаю 1.3420. Про дальнюю цель я писал вчера, но это не цель до тех пор, пока не подтвердится выход из диапазона. А он даже не произошёл. Если смотреть на продажи, то ближайшие цели тоже находятся внутри красной зоны, тут и рассматривать нечего. Поэтому пока работаю в диапазоне, рассчитывая на высокую вероятность выхода выше 1.32.

18 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.

— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

0 0