9 1
279 312 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.07.2013, 12:45

Намечается разворот на американском рынке акций

В июле продолжился приток свежих денег в в ETF рынка акций.

Согласно данным xtf.com за первые 12 торговых дней июля инвесторы добавили 24.4 млрд. доллара в ETF-фонды, которые следуют за различными фондовыми индексами. Почти половина этих денег пошла в крупнейший по капитализации ETF-фонд SPDR, который следует за индексовм S&P500.

Средний ежедневный приток капитала в фонды акций в июле составлял порядка 2 млрд. долларов, что примерно в 4 раза превосходит средний приток капитала за первое полугодие 2013 года.

Рост индекса S&P500 с начала месяца составляет 6,7%, а с начала года – 19%.

Для меня возникли очевидные признаки приближения разворота на рынке американских акций.

Как правило, в завершении цикла происходит усиление импульса, когда последние участники рынка присоединяются к движению.

НА рисунке видно, сколь интенсивным был приток капитала в фонды акций развитых стран.

Диапазон фьючерса S&P500 за июль уже составляет 97 пунктов и превышает средний диапазон S&P500 порядка 80-90 пунктов (ATR(5)=87, ATR(14)=81).

С ноября 2011 года было всего два случая, когда месячный ATR превосходил текущий. Это было в мае 2013 года, когда ATR=110 (при росте фьючерса за месяц на 34 пункта) и в мае 2012 года, когда ATR=124 пунктам (при падении фьючерса на 89 пунктов).

Отсюда можно сделать вывод, что потенциал роста по S&P500 практически отсутствует и коррекция может начаться буквально в любой момент – буквально в понедельник.

Предположу, что возможен такой сценарий: заключительный скачок фьючерса S&P500 на 5-7 пунктов в азиатскую сессию, - в качестве повода выступят результаты выборов в Японии и скачок Nikkei на открытии японской сессии, - и последующий переход в коррекцию японского рынка, а вслед за ним и всех остальных рынков.

Репетицию коррекции на японском рынке, на которую мало кто обратил внимание, мы уже наблюдали во второй половине пятницы.

Динамика американского доллара при этом будет смешанной. Полагаю, что в некоторых парах мы увидим падение американского доллара (USDJPY), в большинстве консолидацию (EURO, AUD, GBP, CAD).

Разворот в USDJPY во время завтрашней торговой сессии подтвердит начало коррекции, поскольку JPY сейчас является основной валютой кэрритрейда, за счет которой стимулируется покупка риска.

0 0