1 0
1 646 посетителей

Блог пользователя Eltoma Corporate Services

«Международный бизнес: новости экономики и финансов»

«Международный бизнес: новости экономики и финансов»
01.08.2013, 15:13

Китай: акции потеряли 748 миллиардов долларов из-за замедления роста экономики

В 2009 году Китай выглядел непревзойденным — третья крупнейшая экономика мира превосходила Германию. ВВП вырос на 6%, в то время как ВВП США сократился на 4%. Эксперты прогнозировали, что фондовый рынок страны превысит американский через три года. А теперьКитай демонстрирует спад, которого не видели еще с прошлого столетия.

Исполнительный директор Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус, заявил в июле 2009 года о том, что китайский фондовый рынок может перерасти американский в течение трех лет. В данный момент Китай на пороге худших показателей роста с 1990 года, а правительство призывает более чем 1400 компаний закрывать заводы.

На сегодняшний день национальный фондовый рынок Китая потерял больше денег, чем любая страна мира.

Фондовый индекс Shanghai Composite, который удвоился за 10 месяцев в 2009 году по причине вливания властей $652 млрд в инфраструктуру, упал за текущий период на 43%. Такое снижение стоило рынку $748 млрд. Большее падение показал только греческий индекс ASE .

Китай занимает самую большую часть совокупного ВВП стран БРИКС — $7,3 трлн.

МВФ прогнозировал увеличение ВВП на 7,8%. Ранее правительство страны заявляло о намерении сохранить 7%-ое увеличение ВВП. Но последние данные говорят о том, что прогнозируемый рост может быть не достигнут впервые за 23 года.

Сссылка статьи:http://www.eltoma-offshore.com/news/kitaj-akcii-poteryali-748-milliardov-dollarov-iz-za-zamedleniya-rosta-ekonomiki/

0 0