9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.08.2013, 13:37

Резервный Банк Австралии понизил ставку на 25 процентных пунктов

Резервный Банк Австралии (RBA) совершенно ожидаемо (фьючерсы на ставку оценивали вероятность понижения в 100%) понизил ставку на 25 процентных пунктов.

Как правильно отметил на блоге в комментариях один из читателей:

Странно будет видеть действия центрального банка, идущими совершенно вразрез со стопроцентными ожиданиями рынка. Это будет свидетельствовать о непрофессионализме его руководства, о совершенной неспособности донести до рынка свою политику и предстоящие действия на вербальном уровне.

Понижение ставки на 25 процентных пунктов было более чем заложено в курс австралийского доллара. Поэтому реакцией на понижение ставки стал рост AUDUSD.

О возможных дальнейших действиях RBA

Наблюдатели отмечают, что заявление RBA было менее «голубиным», чем предыдущие заявления.

Все предыдущие заявления сопровождались фразой, в которой отмечалось, что перспективы инфляции позволяют осуществить дополнительные шаги по смягчению монетарной политики. В том числе, и заявление на майском заседании, на котором была также, как и сегодня, понижена ставка. В сегодняшнем заявлении такая фраза отсутствует.

Тем не менее, большинство наблюдателей сходится в том, что в ноябре RBA может пойти еще на одно понижение ставки.

В сентябре такие действия очень маловероятны, поскольку заседание RBA состоится за 4 дня до федеральных выборов.

Это подтверждает индикатор процентной ставки RBA, рассчитываемый на основании торгуемого фьючерса на ставку.

Вероятность снижения ставки на заседании в сентябре составляет всего 16%. Притом после сегодняшнего заседания она уменьшилась с 29% до 16%, что еще раз подтверждает, что сегодняшнее заявление было менее «голубиным», чем ожидалось.

Сегодняшнее заявление повторяет фразу, которая была в июльском заявлении, о том, что хотя австралийский доллар подешевел с начала апреля на 10%, курс его продолжает оставаться высоким. Единственное отличие, что 10% было заменено на 15%.

Важным в заявлении является также момент, где отмечается, что, несмотря на 15% падение национальной валюты, существует уверенность, что инфляция сохранится под контролем.

В общем и целом, комментарий решения по понижению ставки носит нейтральный характер.

Перспективы австралийского доллара

Многое будет теперь зависеть от данных по инфляции, результатов выборов 7 сентября, и предпримет ли Федрезерв меры по сокращению программы покупок активов в сентябре.

Мне представляется, что, по крайней мере, до выборов в парламент возможное падение AUDUSD ограничено уровнем 0,88. В то же время, и рост мне кажется ограничен уровнем 0,915-0,92, если только мнение о начале выхода из QE3 не претерпит серьезных изменений в ближайший месяц.

0 0