2 0
3 702 посетителя

Блог пользователя Олейник Василий

Текущая ситуация на фондовых рынках.

Анализ текущей ситуации на фондовых рынках.
07.08.2013, 12:56

Глобальные настроения продолжают меняться.

Очень показательным оказался вчерашний день на всех мировых площадках. Практически все данные по европейскому региону вышли лучше ожиданий, но даже это не смогло удержать европейские индексы от снижения. Тот факт, что фондовые рынки показали снижение без особых причин и проигнорировали позитив, лишний раз подтверждает нам смену настроений на глобальных финансовых рынках, которые в дальнейшем обычно приводят к более продолжительной коррекции. Каких либо существенных драйверов для роста на горизонте не предвидится, поэтому не стоит пока торопиться с долгосрочными покупками, а на любых отскоках лучше присматриваться к открытию коротких позиций.

Российские площадки во вторник оказались аутсайдерами на мировой арене и потеряли чуть более 2%. С технической точки зрения российский индекс ММВБ вновь скорректировался до диапазона поддержки 1360-1380 пунктов, причём достиг его нижней границы. Закрытие дня ниже отметки 1350 будет свидетельствовать об окончательном среднесрочном развороте российского рынка до отметки 1250 пунктов. Сегодня ещё сохраняются шансы, что данный диапазон поддержки ещё раз устоит и мы увидим от него технический отскок. Какой либо важной разочаровывающей статистики сегодня не предвидится, поэтому закрытие сегодняшнего дня на положительной территории всё же возможно.

Фьючерс на индекс РТС также вчера скорректировался более чем на 2%. Цена пробила восходящий тренд за последние два месяца. Ближайшим сопротивлением будет выступать диапазон 131500-132000,а ближайшей поддержкой 128500-128000. Открытие дня пройдёт с небольшим снижением и в течения дня мы ожидаем увидеть выход данного инструмента на положительную территорию.

С уважением,

Василий Олейник, эксперт Брокерской группы «Ай ТИ Инвест — Проспект»

0 0