9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.08.2013, 19:27

Признаки скорого возобновления роста USDJPY

Вышедшие сегодня данные по ВВП Японии за второй квартал оказались хуже ожиданий: рост составил 0,6% вместо ожидаемых 0,9%. Но виноват в этом был дефлятор. Инфляция за отчетный период оказалась -0,3% вместо -0,7%. Если бы инфляция была такой, как ожидалось, то как раз получили бы значение ВВП= 0,9%.

Реакцией на данные стало снижение Nikkei на 200 пунктов и USDJPY соответственно упал. USDJPY затем восстановился, так что завтра следует ожидать гэпа вверх и в Nikkei.

Быстрое восстановление – хороший сигнал для USDJPY.

USDJPY консолидируется. В июле я несколько раз писал, что ожидаю, что USDJPY останется в ближайшие месяцы в диапазоне 95-100.

В том числе, я писал об этом еще 2 июля, когда USDJPY был выше 100.

Возникает вопрос: а нужен ли Шинзо Абэ дальнейший рост USDJPY? На мой взгляд, и диапазон 95-100 по USDJPY вполне удобен правительству Японии. Чтобы не было такой высокой волатильности на рынке облигаций и рынке акций, чтобы не формировался вновь пузырь.

«Пузырь» - имелся в виду на рынке акций. Рост USDJPY в значительной степени ограничивает Nikkei, с которым USDJPY тесно коррелирует. Nikkei очень сильно вырос в этом году, и, прежде чем продолжить рост, ему необходимо консолидироваться какое-то время. Соответственно, Nikkei не дает USDJPY возможности расти.

USDJPY, на мой взгляд, сейчас отыгрывает дно коррекции и скоро возобновит рост.

Мою точку зрения подтверждают данные Министерства финансов Японии об операциях с иностранными ценными бумагами.

Последний еженедельный отчет, вышедший 8 августа, показывает, что последние пять недель резиденты (японские инвесторы) активно покупают облигации, притом в значительно больших объемах, чем они продают акции. Чистый (нетто) объем покупок японских инвесторов за эти пять недель составил 3,3 трлн. японских йен, в то время как нерезиденты имели нетто объем покупок всего 49,5 млрд. японских йен.

Это подтверждает высказанную мной во вчерашней статье, посвященной американскому доллару идею, что портфельные инвестиции в USD восстанавливаются.

В то же время, сейчас, похоже, доходность по американским долгосрочным казначейским бумагам стабилизировалась и не будет расти в ближайшие месяцы, хотя и серьезного падения доходности в случае коррекции на фондовом рынке я тоже не ожидаю. Скорее всего, доходность основного бенчмаркера рынка долгосрочных US Treasuries до конца года сохранится в диапазоне 2,3%-2,7%.

В этой ситуации я ожидаю, что возобновится переток из низкодоходных JGB (японских казначейских облигаций) в более высокодоходные американские облигации.

В настоящий момент спрэд между 10-летними JGB и US Treasuries составляет 182 пункта (доходность этих бумаг составляет 2,58% и 0,76% соответственно) и Банк Японии перегружает с балансов банков на собственный баланс ежемесячно облигаций на 40 млрд. долларов. Конца этой программе в обозримом будущем не видно и деньги японских инвесторов неизбежно потекут в зарубежные активы, основным из которых, безусловно, будут американские US Treasuries.

Не вызывает сомнений, что большая часть капитала идет в рынок US Treasuries.

Если посмотреть на операции нерезидентов, то мы увидим, что в последние две недели происходил отток капитала из JPY-активов.

Хочу отметить, что в последние две недели отток затронул и акции японских компаний: иностранные инвесторы больше продают, чем покупают японских акций. Не могу точно сказать сколько, но, по крайней мере, с конца апреля такого не было. Это первые две недели чистых продаж японских акций.

Вывод: движение капитала достаточно определенно указывает на скорое окончание коррекции и продолжение роста в USDJPY.

0 0