9 0
12 822 посетителя

Блог пользователя InvestInna

Уметь управлять - значит уметь выбирать.

15.08.2013, 12:04

«Торговать нельзя прогнозировать»: ответы оппонентов поединка блогеров MFD.ru

Самый актуальный вопрос для трейдера всегда относился к возможностям и границам прогнозирования рынка. Состязающиеся в полемической дуэли блогеров MFD.ru Аллирог и Mikola попытались максимально раскрыть главные аспекты этой темы.

Главные тезисы блогера Аллирог:

  1. Рынок – хаос и прогнозу не поддается.
  2. Трейдеры безусловно в своей торговле предполагают будущее движение рынка, но это является не прогнозом, а гаданием в вероятностном поле 50/50. Поэтому,если в своей торговле трейдер делает прогноз основой результата – он чаще всего проигрывает.
  3. Корень успешной торговли заключен не в умении правильно прогнозировать рынок, а в последовательности правильных действий трейдера как при сбывшемся прогнозе, так и при несбывшемся.
  4. Таким образом, прогноз (как гадание) сама по себе штука безобидная и для биржи – обычная, но: проблема в том, что вся инфраструктура заточена на миф о том, что прогноз – это основа биржевого результата. А это автоматически делает прогноз вредной вещью, заставляющей трейдера вместо работы над собой – заниматься бессмысленным изучением хаоса.

В противовес этому выступают тезисы его соперника Mikola:

  1. Действия любого участника рынка имеют в свое основе прогноз в той или иной форме, даже если трейдер не называет эту основу «прогнозом».
  2. Рынок, безусловно, очень похож на хаос, что вводило в заблуждение даже лучшие экономические умы человечества на протяжении более чем 50 лет. Однако, на сегодня можно уверенно утверждать, что это не так.
  3. Если бы мы имели качественный прогноз рынка, то ухищрения вроде «правильных действий» или систем ограничения рисков нам были бы не нужны, как костыли олимпийскому марафонцу на дистанции.
  4. А раз уж известно, что прогнозировать рынок возможно (см. п.2), то имеет смысл сосредотачиваться на разработке хороших методов прогноза.

Поединок проходит в два этапа:

29.07.2013–05.08.2013 — принимается основной текст.

06.08.2013–15.08.2013 — принимаются ответы участников поединка на основной текст.

Участниками была подготовлена статья в защиту их точки зрения, которая оценивается всеми наблюдающими. Сегодня, 14 августа 2013 г., каждый состязающийся дал обратный ответ сопернику, за который так же можно оставить свой голос. По результатам на сегодняшний день счет составляет 49:62 в пользу блогера Mikola.

Помимо голосования, все желающие имеют возможность активно принимать участие в дискуссии, оставляя комментарии.

Наблюдать за развитием событий в полемической дуэли можно здесь: http://mfd.ru/blogs/battles/

0 0