7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
22.08.2013, 16:06

МТС (MTSS). Итоги 1 п/г 2013: азиатские проблемы остаются в прошлом

Компания МТС выпустила отчетность за 1 полугодие по американским стандартам.

Выручка компании увеличилась на 5% (здесь и далее год к году) до 190,3 млрд рублей. Выручка от мобильных услуг увеличилась за год на 6% до 66,2 млрд рублей. Доходы от услуг передачи данных увеличились на 40% до 11 млрд рублей. Выручка от фиксированных услуг составила 14,4 млрд рублей, что на 4% выше уровня 1 полугодия предыдущего года. Показатель ARPU снизился за год только на Украине до 4,1 доллара с 4,9 годом ранее. В России и Армении показатель ARPU составил 10,5 и 7,8 долларов соответственно (рост на 0,8% и 4,2% г/г). Динамику общей выручки компании ослабило снижение абонентской базы вследствие событий в Узбекистане годичной давности. Во всех остальных регионах присутствия компании наблюдается заметный рост количества абонентов.

Окончание сложных для компании событий в Узбекистане позволило сдержать рост себестоимости и привело к росту операционной прибыли на 8,8% до 47 млрд рублей. Чистая прибыль МТС без учета деятельности в Узбекистане составила 38,3 млрд рублей, увеличившись за год на 47%. На рост прибыли существенное влияние оказали разовые начисления, связанные с окончательным разрешением судебного спора вокруг «Бител». Из корпоративных событий за отчетный период отметим также закрытие сделки по приобретению 25,095% ОАО «МТС-Банк» в соответствии с условиями подписанного в октябре 2012 года индикативного предложения с МТС Банком и мажоритарным акционером банка — АФК «Система».

Мы дополнили модель МТС с учетом вышедшей отчетности. Исходя из наших прогнозов чистой прибыли акции компании торгуются с P/E 2013 около 9, что существенно превышает уровень российского фондового рынка в целом и исключает акции МТС из списка наших приоритетов.

0 0

Последние записи в блоге