9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
31.08.2013, 14:51

Взгляд на индекс доллара и EUROUSD

Если не считать понедельника, когда в Америке празднуют День Труда, следующая неделя обещает быть очень насыщенной.

Пять заседаний центральных банков, индексы деловой активности и наконец данные по занятости США, которые выйдут в пятницу и которые должны оказать сильное воздействие на рынки.

Укрепление доллара, которое я так давно прогнозировал, на прошедшей неделе наконец началось.

Индекс доллара пробил важную зону в районе 81,8-81,95 и дошел в пятницу вплоть до 50-дневной скользящей средней, от которой откатил, но закрыл впервые с 8 июля неделю выше 200-дневной скользящей средней.

Сыграла определенную роль в коррекции евро ребалансировка валютных позиций в конце месяца.

USD-активы понесли существенные потери в этом месяце, что видно из следующего графика от Barclays, и это привело к покупкам доллара в последний день месяца.

Недельная свеча по индексу доллара имеет вполне бычий вид и обещает продолжение укрепления американского доллара.

Следующие сопротивления по индексу доллара – это 50-дневная MA на уровне 82,23, и локальный максимум на 82,49. Я ожидаю, что на будущей неделе индекс доллара будет торговаться примерно в диапазоне 81,5-82,60.

Чистый шорт по EUROUSD за прошедшую неделю сократился практически вдвое.

Если посмотреть на годовой график открытых позиций ритейла в компании, то можно предположить, что при курсе EUROUSD чистый шорт сойдет на нет.

Корреляция между числом открытых позиций и курсом EUROUSD здесь очень устойчива.

Я ожидаю, что в начале следующей недели EUROUSD откорректирует частично падение прошлой недели, но в среду-четверг возобновит падение.Если данные по nonfarm payrolls окажутся позитивными, то EUROUSD в конце недели может упасть ниже 1,31.

Даже если nonfarm payrolls не оправдают ожиданий, это не изменит возобновившуюся среднесрочную тенденцию падения EUROUSD, но сильно замедлит ее продолжение.

0 0