9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
05.03.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 5 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 5 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В пятницу наблюдался слабо выраженный уход от риска.

Поводом для него с новостной точки зрения стали: негативный сюрприз с германскими розничными продажами, показавшими неожиданное снижение, увеличение Испанией прогноза дефицита бюджета с 4,4% до 5,8% и заявления Юнкера о том, что Греции, возможно, понадобится третий пакет помощи. Еще следует отметить заявления неголосующего, но влиятельного члена ФОМС Булларда о том, что улучшение дел в американской экономике и действенность LTRO снимают с повестки дня вопрос о QE3 и даже требуют корректив в позицию Федрезерва по поводу минимальных процентных ставок.

В то же время, отсутствие заметной реакции фондовых активов на движение в 300 пунктов по EURO, произошедшее со среды, свидетельствует о том, что говорить о полноценной коррекции этого продолжительного ралли пока еще рано.

Пока качественно картина на фондовом рынке остается прежней. Сохраняющийся очень маленький дневной диапазон тоже не говорит в пользу близкой коррекции.

В связи с огромным избытком ликвидности ожидаю усиления волатильности по всем финансовым инструментам в ближайшие недели.

Первые признаки новых реалий мы уже увидели в четверг и пятницу, когда вначале устроили крэш-тест в золоте и серебре, а затем на следующий день вынос по нефти, использовав для этого взрыв на саудовском нефтепроводе, который затем оказался вымыслом.

Возможно, это затронет и фондовый рынок.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Итак, победил в первом туре кандидат в президенты России Путин (причем как обычно для развитой демократии - 25-ю % голосов, если брать от общего числа граждан страны), который выстроил за 11 последних лет систему имени себя глубиною в 5, а то и в 7 уровней высших руководящих должностей. Понятно, что изменить ситуацию другим кандидатам, не имеющих реальной власти, от решений которых зависят миллионы граждан, невозможно. И весь интернет смог только повлиять на то, кто будет на третьем месте с 7% голосов, такова реальность виртуальной реальности. Так что снова страна погружается в ил, в среду, в которой нет места ни свежим людям, ни свежим плодотворным идеям. И если через шесть лет не придет политическая смена Зюганову, Жириновскому и Явлинскому, пусть из недр их же партий, то на будущем этой страны можно будет поставить крест еще на 6 лет.

В целом можно продолжать жить и работать так, как будто выборов не было, и это в полной мере относится и к российскому фондовому рынку, который разве что в первый час торгов может испытать на себе разрешение политической ситуации, а потом станет двигаться в русле общемировых тенденций. А общемировая тенденция - это стремление выдохнуть после состоявшегося роста.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

По итогам торгов в пятницу фондовые индексы США немного снизились в основном за счет продаж компаний сырьевого сектора. Тем не менее, на прошедшей неделе индекс S&P-500 сумел показать прирост (+0,3%). Из 9 недель прошедших с начала года индекс рос 8, дотянувшись до сильного рубежа сопротивления на 1375 п. С учетом того, что никакой макростатистики в пятницу не выходило внутридневная волатильность и торговые обороты были на минимальных уровнях.

Валютная пара EUR/USDпродолжает находиться под давлением достаточно слабой европейской макростатистики. В пятницу вечером и сегодня утром давление на единую европейскую валюту оказывает новость о том, что агентство Moody`s понизило рейтинг Греции до «C» - минимальный уровень по своей классификации. Прогноз рейтингу Греции агентство не объявило из-за «очень высокой вероятности объявления греческим правительством дефолта по своим бондам». На этом фоне EUR/USDсегодня утром тестирует свой 2-х недельный минимум – 1,3190. Здесь проходит сейчас нижняя граница наклонной поддержки растущего тренда, от которого возможно восстановление позиций.

Финальный пятничный вынос вверх в ценах на нефть Brent вполне может означать окончание среднесрочного растущего тренда. Для подтверждения этого слома нужно, чтобы котировки по итогам понедельника закрылись ниже уровня $123/барр.

В понедельник мы ждем увидеть открытие торгов с небольшим гэпом вниз. Что нас ждем дальше, ведь в пятницу индекс ММВБ закрыл неделю выше 1600 п. на новом годовом максимуме? Обычно усиление покупок под закрытие сессии означает продолжение роста, как минимум в первые часы торгов на следующий день, с разворотом вниз после обеда. Другой вариант предполагает, что после открытия в красной зоне мы продолжаем непрерывно идти вниз почти до самого закрытия сессии. Думаю, первый час торгов может пройти довольно волатильно, но в целом по итогам сегодняшних торгов наши индексы закроют день снижением, так как внешние рынки не дают поводов для покупок. Уровни поддержки по индексу ММВБ – 1585 п., а по фьючерсу РТС – 172100 и 170500 п.

0 0