9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.03.2012, 10:09

Российский рынок сегодня 6 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 6 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Статистика в еврозоне вчера была негативной и это предопределило негативное течение европейской сессии. Америка тоже открылась в минусе и проторговалась всю сессию в отрицательной зоне, но минус для двух основных американских индексов оказался очень-очень умеренным: S&P500 = -0,39%, а Dow – всего -0,11%.

Больше потери были в индексе NASDAQ – из-за малообъяснимых распродаж в Apple.

Торговый диапазон в S&P500 составил всего 10 пунктов – прежняя тенденция сохранилась.

На самом деле это типичное начало недели со слабоположительным закрытием и повторение начала двух предыдущих недель.

Если сценарий предыдущих двух недель повторится, то минимумы этой недели мы уже видели, максимумы составят примерно 1380 пунктов, а закрытие произойдет где-то в районе 1370-1374 пунктов.

Предпосылки для осуществления этого сценария имеются. Во-первых, на этой неделе нет размещения американских US notes и US bonds, что оказывает негативное воздействие на рынки рискованных активов.

Укрепление доллара относительно EURO при сохранении статус-кво относительно рискованных валют тоже будет позитивно для фондовых рынков.

EURO/AUD вырос на этой неделе на 140 пунктов. Эта пара сильно коррелирует с риском.

Объективно у EURO нет никаких оснований в настоящий момент быть сильнее AUD. Поэтому есть основания ожидать разворота и движения EURO/AUD вниз.

Ликвидность на очень высоком уровне; прежде всего в EURO.

Депозиты на счетах ЕЦБ установили очередной рекорд: 820,8 млрд. EURO

Против описанного сценария только возможные эксцессы, связанные с Грецией.

Более подробно во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

На западных площадках робко пробуют фиксировать прибыль)). По идее следует ожидать усугубление фиксации, так как 1360 по фсипу - это ни о чем, 1285 - цель прогрессивных трейдеров. Так что при пробое 1350 думаю многие испугаются.

Потихоньку фиксят и нефть, 123.5 по бренту, что все еще очень и очень высоко. второй день минусует азия и европа.

У наших будут выходными и четверг и пятница на этой неделе, что на фоне возможного сильного снижения на внешних рынках должно вызывать немало опасений за лонги. Поэтому логичным также было бы ожидать фиксацию и на нашем фырике. Вчера выборы Путина были отыграны в первый же час (мамба проколола до 1630), после чего на сцену вышли художники от слова "худо" и стали рисовать графики. При полном отсутствии рыночного спроса и предложения, при отсутствии более менее крупных бидов и оферов в стаканах, маркетмейкеры весь день перекладывали из кармана в карман свои же продажи и покупки в узком диапазоне. Отличился только ГП, который на смешнейших объемах прошел к 200. Когда на уровнях, на которых ВСЕГДА обязаны появляться офера, ничего нет, это значит что рынок "рисуют", чтобы скрыть будущее движение. Так как движение вверх скрывать нет смысла, то следует ждать рынок вниз, тем более что сбербанк выполнил самые смелые бычьи мечты, взяв вчера 103 (закрылся 102.3), а лук вздернули к 1922 (закрылся 1904). Это все очень и очень высоко, это фактически уровни конца 2010 года.

В общем если амеры сломают наконец свой фсип, который постоянно выкупают выше 1360, то мы можем откатить к 1555 по мамбе еще до выходных на опережение. И это стоит играть.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

По итогам торгов в понедельник американские фондовые индексы показали незначительное снижение. Незначительные коррекции на фоне устойчивого восходящего тренда – это отличительная черта нынешней фазы подъема рынка. Вышедшая вчера статистика показала рост индекса ISM в сфере услуг до отметки 57,3 п., что превысило прогноз - 56,0 п. Однако участники рынка обратили внимание на слабое значение компоненты занятости в структуре индекса ISM, которая снизилась до 55,7 п. против 57,4 п. в январе. Это особенно тревожно накануне пятничных официальных данных по безработице в Америке. По факту снижения прогноза по темпам роста ВВП Китая на 2012 год с 8% до 7,5%, вчера имели место продажи в секторе акций производителей материалов. Но, даже достигнув важных рубежей сопротивления «быки» на американском рынке акций не выпускают «медведей» из коротких позиций и разворотных моделей на графиках индексов пока не видно.

Позиции единой европейской валюты за последние сутки не претерпели существенных изменений. Пара EUR/USDостается возле отметки 1,32 на фоне слабой статистики из еврозоны (индекс PMI в сфере услуг снизился до отметки 48,8 п. против 50,4 п. в январе). Схожая ситуация наблюдается сейчас и на рынке энергоносителей: котировки североморской нефти марки Brent стабильно торгуются возле отметки $123,5/барр. Во вторник основные фондовые индексы азиатского региона торгуются в красной зоне (MSCIAsia-1,45%), как по причине возросшего риска торможения экономики Китая, так и возможного пересмотра кредитного рейтинга Японии агентством S&P.

К открытию торгов российского рынка акций во вторник складывается умеренно-негативный внешний фон. Соответственно индекс ММВБ днем может отойти в диапазон 1615-1610 п. Фьючерс РТС найдет поддержку на 173500 п., более сильный уровень поддержки снизу расположен на 172 тыс. п. С учетом того, что внешние индикаторы не показывают серьезных ухудшений, просадка нашего рынка во вторник обещает быть несущественной, с перспективой выхода в боковую динамику после обеда. Тянуть рынок вверх будут пробовать акции Газпрома, а тормозить рост – бумаги металлургов и банков. Возможны отдельные покупки в акциях электрогенерирующих компаний. Основное отношение отечественных инвесторов к риску нам предстоит оценить завтра, когда игроки могут переформировывать позиции перед праздниками.

0 0