7 0
109 558 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
20.09.2013, 11:44

Обновление прогнозов по макропоказателям

Недавно мы провели пересмотр наших прогнозов в части макроэкономики и цен на сырьевые товары. Основным поводом для пересмотра прогнозов стала статистика за 1П13, а также новая информация относительно перспектив регулирования тарифов естественных монополий.

Прежде всего, отметим, что по итогам 8 месяцев средняя цена нефти марки Brent составила 108,05 долларов за баррель. Это довольно хорошо укладывается в наш прогноз среднегодовой цены в 2013 в 111,26 долларов за баррель, который мы не меняем. Отклонение от прогноза небольшое и мы считаем, что рост политической напряженности на Ближнем Востоке будет способствовать тому, что во второй половине года цены на нефть будут находиться на более высоких уровнях.

Счет товаров и услуг платежного баланса России по итогам 1П13 составил 91,6 млрд долларов (-15,4% по сравнению с 1П12). При этом наш прогноз на 2013 год (146,3 млрд долларов), так же как и прогноз цен на нефть, остается без изменений.Если текущий счет сюрпризов не принес, то счет движения капитала в очередной раз неприятно удивил. Отток капитала по итогам 8 месяцев составляет по оценкам ЦБ и Минэкономразвития 50-55 млрд долларов. В результате уже сейчас правительство прогнозирует отток капитала по итогам года в размере 67-75 млрд долларов. Наш предыдущий прогноз предполагал отток капитала в размере 35 млрд долларов. Теперь же мы исходим из оценки в 71 млрд долларов.

Следствием изменения прогноза по оттоку капитала стал наш новый прогноз курса рубля. Мы понизили наш первоначальный прогноз среднегодового курса рубля с 31,35 USD/RUR (средний курс за 8 месяцев составил 31,38 USD/RUR) до 31,85 USD/RUR. При этом мы считаем, что в оставшееся до конца года время курс рубля немного укрепится и на конец года составит 32,50 USD/RUR (прогноз остался без изменений).

На этом фоне мы несколько повысили прогноз по темпам роста денежной массы в этом году: с 12,5% до 13,3%. Причиной тому стали более высокие темпы прироста кредитного портфеля банков: в 1П13 наблюдался почти 20% прирост кредитных портфелей. В результате мы повысили наш прогноз по росту кредитования в этом году с 15% до 19%.

В целом все описанные выше корректировки (за исключением оттока капитала) носили косметический характер и относились в основном к 2013 году. Настоящий сюрприз нам приготовило правительство, объявив о заморозке тарифов ряда естественных монополий в 2014 году. Помимо того, что в структуре общего объема потребления тарифы занимают около 17%, их размер еще и напрямую влияет на себестоимость производства товаров в России (доля отечественных товаров, в общей структуре потребления составляет порядка 50%). Следствием этой инициативы, по нашим расчетам, будет снижение инфляции в 2014 году до уровня в 5%. Это способно не только ускорить темпы роста ВВП, но и существенно повилять на стратегию поведения участников долгового рынка, сделав еще более привлекательными вложения в «длинные» облигации.

Что же касается наших прогнозов на среднесрочную (2014-2016 годы) перспективу, то за исключением уровня инфляции они не претерпели существенных изменений.

0 0