9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.09.2013, 14:35

Причина покупок швейцарского франка

Возникает естественный вопрос: чем объяснить столь высокий интерес к инвестированию в швейцарский франк, который не дает никакой доходности, и скорее наоборот приносит убытки, связанные с издержками по ведению счета.

Я нигде не встречал попыток объяснить это, и даю свою версию.

Мое мнение, что нынешнее бегство в CHF напрямую связано с темой, о которой шла речь в этой статье, опубликованной 27 июня CNN Money:

Europe bank rescue plan would hit investors

Министры финансов Евросоюза одобрили план, по которому в последующих планах оказания помощи банкам крупные вкладчики будут участвовать в спасении этих банков наравне с акционерами и держателями облигаций.

Крупные вкладчики – это организации и частные лица, вклад которых превышает 100000 евро.

Таким образом, события на Кипре из беспрецедентных превратились в прецедент, по которому власти еврозоны намереваются действовать в будущих случаях. Неприкосновенность крупного вклада в еврозоне теперь не гарантирована.

У меня нет информации о том, как протекает процесс ратификации этого плана в Европарламенте. Министры финансов планировали, что соответствующий закон будет принят до конца года.

Швейцария – это страна, в которой никогда не поступят с вкладчиками, как поступили с ними на Кипре. Это, на мой взгляд, и является причиной огромного притока капитала в страну.

Владельцы крупных счетов (свыше 100000 евро) не будут чувствовать себя в безопасности ни в одной стране еврозоны, даже в Германии.

Резюме: конвертация EURO в CHF по этой причине может оказаться длительным процессом, и в какой-то момент она начнет оказывать укрепляющий эффект на CHF.

Отредактировано 17.01.2014, 12:19
0 0