9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
04.10.2013, 13:28

Разгадка головоломки с EURO - часть 3: EURO и фискальный обрыв (дополнено)

Таким образом, благодаря Zero Hedge мы узнали, что программа QE2 была запущена не для восстановления американской экономики, и не для разгона рынка акций, как многие думают, а исключительно для спасения утопавшей в долгах европейской банковской системы.

Федрезерв создает резервы и передает их иностранным банкам, которые для обеспечения текущих операций их конвертируют, создавая тем самым эффект ослабления американской валюты.

С одной стороны поддержка стабильности финансовой системы – крах европейских банков сильно ударит по американским банкам, с другой стороны – слабый доллар позитивен для экономики.

Можно провести аналогию между тем, что сейчас делает Федрезерв, и тем, что делал Китай в течение многих лет, чтобы обеспечить себе конкурентные преимущества на международной арене. Вместо того, чтобы репатриировать валютную выручку обратно в страну, Китай вкладывал огромные средства в американские казначейские облигации и другие активы за рубежом. Действуя так, ему удавалось избежать рост китайского юаня.

То же самое делает Федрезерв – вкладывает капитал в зарубежные рынки. Только не своими руками, а через крупные международные банки.

Безусловно основной оздоравливающий эффект для экономики США от программ стимулирования Федрезерва состоит в искусственном ослаблении американской валюты. И для этого Федрезерв готов обеспечивать проблемные зарубежные банки наличностью.

Этот процесс продолжается и в настоящий момент, но сейчас Федрезерв передает лишь примерно половину создаваемых резервов иностранным банкам, а не 100%, как во время QE2.

В конечном счете, эти деньги идут на покупку проблемного европейского госдолга. Результат мы видим: разность между доходностями 10-летних государственных облигаций США и Италии или Испании за последний год очень существенно сократилась.

Когда этот процесс может развернуться?

Процесс сворачивания QE3-QE4 в сентябре не начался, но он остается в повестке дня и еще не раз будет предметом спекуляций.

Я не знаю, когда они начнут taper, но уверен, что доллар начнет укрепляться гораздо раньше того момента, когда всем станет очевидно что через месяц-два-четыре taper все-таки начнется.

Скорее всего, taper стартует в начале будущего года, когда новый глава Федрезерва вступит в должность.

Нельзя стимулировать экономику непрерывно, иначе, выражаясь языком Рэя Делио, делевереджинг перестанет быть "красивым". Это, вообще говоря, чревато многими негативными последствиями, поэтому я бы скорее ждал, что они запустят taper раньше начала будущего года, чем позже.

Помимо taper есть еще один позитивный для USD драйвер. Это перспектива equity buyback (выкупа акций компаниями).

Пока Фед продолжает QE, обеспечивая рынки дешевыми деньгами, компании будут выкупать свои акции, используя в том числе и займы в различной форме. Выпуск облигаций компанией Apple тому пример. Это очень выгодный способ репатриации капитала из-за рубежа и замена дивидендов увеличением стоимости акций.

Разумеется, что решение вопроса потолка госдолга будет позитивно для доллара.

EURO и фискальный обрыв

Итак, мы выяснили, что большая часть резервов, созданных Федрезервом США в 2010-2013 годах, была направлена на помощь европейским банкам. С помощью этих денег распухшие от активов европейские банки не только смогли выкарабкаться из глубокого кризиса, в котором они находились до конца 2011 года, но и в целом решить проблему долгового кризиса в еврозоне.

Проведение двух трехлетних аукционов LTRO окончательно избавило европейские банки от проблем с ликвидностью. У них достаточно денег, и они продолжают досрочно погашать трехлетние LTRO.

Вернемся к заглавному вопросу этой темы: почему инвестиционные дома так негативно оценивают перспективы европейской валюты.

Почему доллар слабел в последние месяцы?

Во многом благодаря «фискальному обрыву» в США. В связи с наступлением «фискального обрыва» в США существенно сократился выпуск госдолга.

Здесь важно иметь в виду, что за последние несколько месяцев Казначейство США недовыпустило бумаг на 200-250 млрд. долларов в связи с достижением лимита госдолга.

Это хорошо видно из следующего рисунка движения денежных средств на счетах Казначейства.

В скобках – это когда погашения превышают занимаемые Казначейством деньги.

До 15 апреля выпуск новых бумаг стабильно превышал объем погашений: примерно на 80-100 млрд. долларов в месяц, иногда сильно превышал, как это было, например, в феврале.Это создавало тенденцию к укреплению доллара даже несмотря на то, что Федрезерв ежемесячно вливал по 85 млрд. долларовой ликвидности.

Начиная с 15 апреля Казначейство сократило выпуск векселей и заимствовало средства из разных фондов.

Для понимания, как выпуск долговых бумаг влиял на курс американского доллара, приведу здесь график EUROUSD.

В феврале наблюдалось сильное снижение евро против доллара.

Казначейство из разных источников добыло эти 200-250 млрд. долларов, но как только финансирование в полном объеме возобновится, Казначейству придется их возвращать и следовательно срочно наверстывать недостающие привлеченные средства на аукционах.

Ожидаю пика размещений долговых бумаг США до конца года.

Ситуация может измениться в ближайшее время.

Первичным дилерам неизбежно придется репатриировать капитал из-за рубежа, ведь на них приходится больше 50% объемов выкупа на аукционах Казначейства. Следовательно, часть резервов, направленных европейским банкам, может в ближайшие месяцы вернуться.

Крупные инвестиционные дома прекрасно осведомлены обо всех этих обстоятельствах. Поэтому их прогнозы отличаются столь позитивным настроем в пользу американского доллара.

И поскольку избыточной ликвидности в Европе нет, то вполне возможно, что ЕЦБ придется запускать свою собственную программу поддержания ликвидности LTRO-3.

6 0