1 1
43 205 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
11.03.2012, 17:58

Чем Роснефть опасна для НМТП?

Глава Роснефти Эдуард Худайнатов сообщил о том, что нефтегазовая компания готова принять участие в борьбе за 25% акций Новороссийского морского торгового порта. «Если актив будет выставляться на конкурс, то компания готова принять в нем участие», - отметил г-н Худайнатов.

Прямой интерес Роснефти к НМТП заключается в том, что нефтегазовая компания является крупным экспортером и порядка половины своей продукции направляет за рубеж, а НМТП — это крупнейшая в России по грузообороту портово-логистическая компания. Кроме того, группа НМТП в начале 2011 года приобрела Приморский торговый порт, занимающий лидирующие позиции по перевалке нефти и нефтепродуктов.

Благодаря перечисленным выше факторам Роснефть получит возможность оптимизировать свою логистическую систему и снизить тем самым издержки, обусловленные расходами на транспортировку продукции, как по стране, так и на экспорт.

Впрочем, есть и еще один немаловажный момент. В последние годы НМТП активно развивается и расширяет географию присутствия. Происходит это под руководством группы Сумма и Транснефти, которые совместно владеют 50,1% акций НМТП. Однако сейчас портово-логистическая компания испытывает затруднения, связанные с высокой долговой нагрузкой (чистый долг/EBITDA=6,15x), что негативно отражается на котировках ценных бумаг группы. Правда, как отметил заместитель гендиректора НМТП по финансам и экономике Андрей Бубнов, «в планах достичь соотношения долга к EBITDA ниже 3,75х по результатам 2012 года». Получается, что компании необходимо сократить этот уровень в 1,64 раза.

Более того, желание Игоря Сечина и Минэкономразвития провести «закрытую приватизацию» блокпакета в пользу Роснефти усиливает пессимизм инвесторов. Соответственно, еще один плюс в покупке этого пакета сейчас состоит в том, что впоследствии его можно перепродать значительно дороже, причем основными претендентами, как и сейчас, будут Сумма и Транснефть.

Блокпакет даст Роснефти возможность накладывать вето на решения совета директоров общества. То есть нефтегазовая компания получит возможность напрямую отстаивать собственные интересы в НМТП в соответствии со своим видением стратегии развития группы.

В случае покупки блокпакета НМТП НК Роснефть получит часть портово-логистического актива и возможность оптимизации бизнес-процессов. При этом деятельность группы НМТП не является профильным направлением для Роснефти, а это уже несет в себе определенные риски для инвесторов, т.к. усиление присутствия государства в частном бизнесе воспринимается достаточно болезненно и негативно.

Под вопросом остается строительство железнодорожных путей к станции Ермилово, что необходимо для оптимизации транспортировки нефтепродуктов Приморским торговым портом. Сначала в РЖД поставили условие, согласно которому в ПТП должны были оказать содействие в модернизации путей общего пользования по направлению Ермилово—Зеленогорск. Последствием таких пожеланий РЖД стало дело, возбужденное ленинградским управлением ФАС по признакам нарушения ст. 10 ч. 1 закона «О защите конкуренции». Затем руководство железнодорожной компании и вовсе предложило правительству направить 7,5 млрд руб., предназначенных для развития транспортной инфраструктуры ПТП, на ее модернизацию у порта Усть-Луга.

Целевая цена по акциям НМТП находится на уровне 3,7 руб. Таргет по GDR составляет $9,3. Но на данный момент дисконт оправдан перечисленными негативными факторами, важнейшим из которых является предполагаемое усиление роли государства в деятельности компании.

0 0