9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.03.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 12 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 12 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 12 марта 2012 ГОДА.

В начале прошлой недели произошла самая сильная коррекция рынка за последние 3 месяца, но затем рынок развернулся и опять пошел вверх. Поводом этому послужили ожидания благоприятного завершения сделки по PSI и ожидания позитивного отчета по занятости. И те и другие ожидания подтвердились.

Во вторник я писал:

Главный вопрос, который всех интересует – является ли это среднесрочным разворотом.

Моя точка зрения – я отвожу на то, что это среднесрочный разворот вероятность не более 30% при условии, что в Греции не произойдет неуправляемого дефолта.

Этот вопрос может проясниться достаточно скоро – возможно даже в конце этой недели.

Технически это выглядит как нормальная коррекция к непрерывному росту.

Настоящего роста в пятницу не получилось из-за решения ISDA по греческим CDS, хотя реакция на это событие была довольно умеренной.

Не думаю, что активация CDS-контрактов или списание >100 млрд. EURO способны оказать хоть сколько-то продолжительное воздействие на рынки.

Реакция американского рынка на позитивные данные по занятости была естественно позитивна.

Есть такой условный рыночный рефлекс, к которому приучили и приучают трейдеров.

Если данные по занятости позитивные, то значит все ок, следует покупать рискованные активы и продавать активы с фиксированной доходностью.

Однако EURO и некоторые рискованные валюты (не все) при этом корректировались, что вызывало определенные сомнения в этом росте.

В ближайшие недели никаких специфических рыночных тем уже не будет и на первый план выйдут данные экономики США и еврозоны? Если они будут позитивны, рынок еще может сколько-то порасти.

Но в целом, это все-равно будет боковик – волатильный боковик.

Если резюмировать мое представление о рынке, то я сделал бы это следующим образом:

Среднесрочно пока нет предпосылок к развороту, хотя потенциал роста в свою очередь очень невелик.

Чуть позже – в конце марта-начале апреля вероятность коррекции значительно возрастет.

Во-первых, будет сказываться укрепление доллара – а это ИМХО устойчивый процесс. Во-вторых, начнут играть роль риски в связи с выборами в Греции и Франции.

Более подробно во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Представьте себе ситуацию: гражданин, назовем его папаДимос, должен денег всему дому, особенно соседу ПетеПападосу. И вот в очередной раз он приходит к Пете и говорит- дай мне еще столько сколько я тебе уже должен, мне по счетам платить надо, плюс же тебе от этого очевидный: я буду должен тогда круглую цифру. На это Петя отвечает отказом.

Димос, нисколько не смутившись, идет к знакомому нотариусу Мерколь Саркойзивне в конторку, и говорит: одолжите, счета платить надо. Та говорит: хороший ты парень, Димос, а ты кинь Петю на долг, и на какую сумму кинешь, столько я тебе дам в долг еще. И при этом ты останешься для меня хорошим парнем по-прежнему.

Димос довольный возвращается домой, и объявляет всему дому, что он платить долги никому не будет, иначе вообще уедет в другой дом, при этом плачет, что уже ничего нетути, ни одежды у детей, ни презервативов у их папы. При этом говорит, что если мы все вместе объединимся и кинем Петю, то Мерколь Саркойзивна даст денюшку (причем тоже не свою, а дядюшки Сэма из центрального района), из которой можно будет раздать долги некоторым жильцам. Все помогают кинуть Петю, и верят папеДимосу как прежде)))

Дом высокой культуры быта, не иначе))

Ну а мы пожалуй подождем более здравой оценки такой вот ситуации со стороны рынков. И будем играть от шорта по-прежнему.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В воскресенье наши фондовые индексы с лихвой отыграли позитив, пришедший с внешних рынков за четверг и пятницу. В понедельник мы видим, что индексы азиатского региона преимущественно торгуются в красной зоне (MSCI Asia -0,48%). Здесь участников рынка не порадовала субботняя статистика из Китая, показавшая рост экспорта в феврале на 18,4% г/г, при ожидании подъема на 28,8%. При этом дефицит внешнеторгового баланса Поднебесной в прошлом месяце вырос до $31,48 млрд – максимальное месячное значение с 2000 года.

Позиции единой европейской валюты против доллара в понедельник опять ослабли на фоне неопределенности в отношении урегулирования греческих CDS. Утром пара EUR/USD упала до отметки 1,3090 – минимум за последний месяц. Котировки апрельских фьючерсов на нефть марки Brent хоть и торгуются на уровне $125,3/барр., выше отметки $126 спроса пока явно нет.

В понедельник мы ожидаем открытия торгов на нашем рынке акций в зоне умеренного снижения. Что за движение вверх мы видели вчера под закрытие сессии? На наш взгляд это было желание доминировавших вчера «быков» сделать заключительное тестирование наличия спроса выше уровня 172 тыс. п. по фьючерсу РТС перед началом движения вниз. Для подтверждения падения, игрокам необходимо пробить уровень вчерашней поддержки на 171 тыс. п., и оттестировать его уже снизу на небольших объемах. Судя по графику фьючерса РТС, целью снижения может стать сначала уровень 169500 п., а потом 167000 п. Аналогично по индексу ММВБ: мы ждем снижения к отметкам 1585-75 п. в ближайшее время. Явная сильная поддержка расположена на уровне 1550 пунктов. Более агрессивных движений вниз, я думаю пока ждать рано, так как крупные игроки предпочтут подождать итогов завтрашнего заседания ФРС по монетарной политике.

Сегодня компания МТС опубликует отчетность по US GAAP за IV квартал и весь 2011 год. В 13-00 ждем данных по ВВП Италии за 4 квартал. Календарь макростатистики по Америке сегодня пуст. Напоминаем, что из-за перехода США на летнее время, с понедельника торги на Уолл-стрит будут начинаться в 17-30 мск. Сегодня вечером Минфин США проводит аукцион по продаже 3-летних бондов на сумму $32 млрд.

0 0