9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.11.2013, 14:02

Эффект самовозбуждения EUROUSD

Объясню сейчас еще одну из скрытых причин, которая в настоящий момент оказывает поддержку EURO, о которой никогда раньше не упоминал.

Эта причина связана с той ролью, которую американский доллар и единая европейская валюта играют в мировых валютных резервах.

USD и EURO составляют основу валютных резервов большинства стран. По последним данным COFER от МВФ доля американского доллара составляет 61,9%, а EURO – 23,8%.

Повышение курса EUROUSD ведет к уменьшению доли EURO в валютных резервах (поскольку большинство центральных банков ведет учет валютных резервов в национальной валюте). Чтобы сохранить долю EURO в валютных резервах неизменной, центральные банки вынуждены докупать соответствующее количество европейской валюты.

В случае роста или падения курса EUROUSD на 1% центральные банки в грубом приближении должны соответственно докупать или продавать 1% EURO-активов. Учитывая, что EURO-валютные резервы составляют 1432 млрд. в пересчете на американские доллары, в случае роста или падения EUROUSD на 1% центральные банки покупают или продают EUROUSD на 14 млрд. долларов (только по резервам с известной композицией (allocated)).

С учетом всех валютных резервов в реальности сумма примерно вдвое больше.

Если учесть еще суверенные фонды, активы которых не относятся к валютным резервам, а я полагаю, что стратегия управления валютными активами у них примерно такая же, то эта сумма возрастет еще на 50%-100%.

Например, крупнейший пенсионный фонд Японии управляет активами на сумму 1,2 трлн. долларов.

Это существенная сумма для рынка FOREX и она увеличивает инерционность движения валютной пары.

Скорее всего, центральные банки не сразу приступают к ребалансировке своих валютных позиций, а с какой-то временной задержкой или после прохождения каких-то ключевых уровней.

По сравнению с 1-ым кварталом, доля EURO в валютных резервах увеличилась на 0,1%, а доля USD сократилась на 0,3%. Что является еще одним подтверждением, что во время роста курса EURO шла ребалансировка в его пользу.

Таким образом, в случае продолжительного роста или падения EUROUSD всегда возникает дополнительный импульс, который действует в направлении движения курса и который я буду называть эффектом самовозбуждения.

Подобные соображения относительно роли балансировки валютных резервов с некоторыми цифрами 22 октября высказывал главный валютный стратег Goldman Sachs Томас Столпер.

4 0