9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.03.2012, 14:26

Валютный рынок сегодня 12 марта 2011 года

Валютный рынок сегодня 12 марта 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

На этой неделе главным событием станет заседание ФОМС. Я не ожидаю от Комитета по открытым рынкам каких-то решений, способных существенно подействовать на рынок.

Во-первых, заседание однодневное, а, как правило, все серьезные решения принимаются на двухдневных заседаниях. Двухдневными будут два следующих заседания: 24-25 апреля и 19-20 июня, за которыми последуют прессконференции главы ФРС Бернанке.

Пока у ФРС нет никаких оснований для запуска новой программы QE. У меня есть сомнения, что такие основания появятся даже к июньскому заседанию ФРС.

На мой взгляд, основания для запуска QE3 появятся только в октябре. Ликвидности на рынке сейчас предостаточно и без того, чтобы Федрезерв вкачивал в экономику новые сотни миллиардов долларов. Правда это EURO-ликвидность, и этот факт будет оказывать на американскую экономику отрицательное воздействие. Но должно пройти несколько месяцев, чтобы этот эффект почувствовался.

Для запуска программы QE3 нужны плохие экономические данные по ВВП или занятости, свидетельствующие о том, что процесс восстановления застопорился.

Возможно, что даже данные за 1-й квартал не станут основанием для запуска QE3.

ЗАСЕДАНИЕ ЕЦБ:

Реакция рынка на заседание ЕЦБ по ставке была очень спокойной.

Верояность понижения ставки в течение этого цикла количественного смягчения очень мала.

Danske Bank считает, что ЕЦБ оставит процентную ставку неизменной вплоть до первого квартала 2014 года.

Драги считает 3-хлетние LTRO несомненным успехом.

Прогноз по инфляции был немного пересмотрен в большую сторону, а по росту экономики еврозоны в меньшую.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

Все только начинается. «Парниковые торги», которые мы наблюдали на финансовых рынках последние 2.5 месяца, похоже, подходят к логическому завершению. Большое количество рисков фундаментального толка, преследующих рынки с конца прошлого года, сейчас может начать постепенно материализовываться.

US

В случае с Соединенными Штатами два основных риска, которые мы видим на данный момент – это нескорый запуск QE3 со стороны ФРС, а также то, что в плане качества макроэкономических данных из США мы прошли в феврале своеобразный пик, и дальнейшая статистика из-за океана может быть не такой хорошей.

В первом случае ждем, конечно, заседания Fed 13 марта, после которого по факту отсутствия со стороны Б.Бернанке каких-либо намеков по поводу дальнейшего смягчения денежной политики можем увидеть и новую волну снижения цен на золото (достаточно вспомнить обвал цен на металл 29.02 после предыдущего выступления главы ЦБ США), и укрепление курса доллара США (снижение пары EUR/USD ниже 1.31), и начало коррекции на мировых рынках акций (DAX, S&P500), где сильный рост в 1кв2012 г. в значительной степени можно объяснить глобальным смягчением денежной политики. Ситуацию могут несколько сгладить комментарии Бернанке по поводу QE Sterilized или некоторое разъяснение к последней статье в WSJ по поводу ФРС.

Что касается статистики, то на этой неделе в фокусе будут февральские данные по розничным продажам во вторник (прогноз 1.1%), а также статистика по промпроизводству в конце недели в США.

Китай

Слабые данные по промпроизводству и розничным продажам за январь-февраль, а также рекордный с 1989 года дефицит торгового баланса Китая мы рассматриваем как очередное доказательство того, что кризисные явления в Европе дошли и до Пекина, поэтому в ближайшие месяцы нам предстоит наблюдать большое количество статданных, указывающих на замедление китайской экономики. При этом говорить о том, что данный фактор отыгран хотя бы на половину имеет смысл не ранее того момента, когда мы увидим существенное дневное или недельное падение цен на рисковые активы на опасениях начала в китайской экономике «жесткой посадки».

Все это несет в себе существенные риски падение цен на медь во 2кв2012 в район 7700$ за тонну. Если брать валютный рынок, то здесь, как и ранее, мы исходим из того, что основной жертвой спекулянтов станет AUD и NZD, которые в ближайшее врем, скорее всего, продолжат дешеветь.

Европа

Успех Греции на поприще обмена облигаций мы продолжаем воспринимать в контексте «покупай на ожиданиях, продавай по факту» применительно к динамике пары EUR/USD. То есть по факту выхода по Греции всех «хороших» новостей можно ожидать возобновления нисходящего тренда по данной валютной паре. Что касается дальнейшего развития событий в Европе, то, с одной стороны, мы следим за динамикой доходности 10-летних госбумаг Португалии, рост которой выше 14% будет для нас сигналом к тому, что Лиссабон следующий на очереди в плане списаний, а, с другой стороны, держим в поле зрения 19 марта, когда состоится аукцион по CDS Греции. В принципе ничего страшного в выплатах по CDS Греции нет, однако данное событие само по себе может иметь далеко идущие последствия для рынков и стать катализатором к сбросу рисковых активов в марте.

С точки зрения технического анализа, окончательным подтверждением к слому двухмесячного восходящего тренда по EUR/USD и сигналом к наращиванию «коротких» позиций по евро для нас будет прохождение (закрытие ниже по итогам дня или нескольких торговых дней) ниже поддержки 1.31, что, на наш взгляд, открывает игрокам на понижение по евро путь к 1.21.

Мы сохраняем «медвежий» взгляд по EUR/USD, ожидая снижения курса в район 1.15-1.20 в текущем году.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

Торговля по-китайски

Понедельник 12 марта 2012 г.

Время выхода форекс обзора: 11:31

Мы сохраняем позиционирование без изменений, подтягиваем стоп в USDJPY к точке входа.

Без сомнения, главная цифра сегодня - дефицит торгового баланса Китая в 31.5 млрд долл. Это наихудший результат за всю историю наблюдений, т.е. как минимум за 22 года. Безусловно, свою лепту здесь внес фактора сезонности - в первом квартале каждого года ситуация с внешней торговлей КНР выглядит наиболее слабо. Нельзя исключать, что присутствует также какая-то "креативная бухгалтерия". И тем не менее, итоговая цифра крайне показательна. Поднебесной придется меняться структурно, чтобы выживать в условиях хронической рецессии на Западе. Пока это вполне удается: внутреннее потребление выглядит достаточно сильным на фоне крайне вялого экспорта. Характерно, что Китай по-прежнему закупает рекордные объемы нефти и металлов. А это при прочих равных позитивный сигнал для сырьевых валют.

Тем не менее, этот позитив - долгосрочная история. Тактически же такие результаты, конечно, снижают аппетит к риску на форексе. Ведь гигантский дефицит торгового баланса представляет собой автоматический вычет из ВВП страны. На рынке появляются опасения по поводу экономического роста в Китае, что механистически приводит к продажам региональных валют. Однако в сложившихся условиях мы особенно выделяем не австралийца и не новозеландца, которых просто ждет мягкое продолжение коррекции еще на фигуру-две. Намного интереснее сейчас иена. У нее масса структурных проблем, которые удавалось игнорировать из-за связи с юанем. Напомним, что JPY была крайне сильно коррелирована с CNY на протяжении многих месяцев. Сейчас ситуация для японской валюты вообще стремительно становится все хуже. В USDJPY мы видим цель на отметке 88. И если юань продолжит падать, иена потеряет 5-6% процентов достаточно быстро.

Здесь я не согласен с Николаем. Не знаю, как раньше, а сейчас JPY сейчас гораздо более заметно коррелирует с риском. Когда в начале прошлой недели шел уход от риска, то йена росла.

Кроме того, йена осталась практически единственной валютой, которая может быть альтернативой доллару в качестве валютного прибежища. CHF привязали к EURO, сам EURO слаб ввиду количественного смягчения. Других столь же емких по объему рынка валют нет.

На мой взгляд, максимум, куда смогут загнать USD/JPY – это 83-84. Потом USD/JPY ждет продолжительный тренд вниз.

У доллара тоже много структурных проблем...

В одной из статей я останавливался подробно на этом вопросе. ИМХО это была спланированная превентивная акция со стороны японского центрального банка...

0 0