9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.11.2013, 12:34

Заседания ЕЦБ, Банка Англии, данные по ВВП США и другие драйверы движения рынка на сегодня

Только 3 из 70 опрошенных Блумбергом аналитиков ожидают понижение ставки ЕЦБ сегодня.

Как объясняет нам Kathy Lien, ЕЦБ любит все делать без спешки – с чувством, с толком, с расстановкой.

Центральный банк любит готовить рынок к серьезным изменениям в монетарной политике... как явствует из опроса, очевидно, что рынок не позиционируется на изменение ставки. Создав в четверг ожидания этих действий, ЕЦБ даст инвесторам достаточно времени, чтобы дисконтировать это движение, что приведет к гораздо более мягкой реакции в EUROUSD в тот момент, когда это действие реально последует.

Kathy Lien ожидает, что понижение ставки последует в декабре. В качестве аргумента она приводит тот факт, что именно в декабре аппарат ЕЦБ публикует прогнозы развития еврозоны.

Она считает также, что без понижения ставки не обойтись.

Понижение ставки потребуется рано или поздно. Поскольку вернуть инфляцию к ее нормальному значению в 2% будет очень нелегко без смягчения монетарной политики.

Это подтверждает мой прогноз, который я дал в понедельник:

Заседание ЕЦБ в четверг

Я ожидаю, что никаких действий не последует, но выступление Драги будет dovish или очень dovish.

Реакция рынка будет протекать в две фазы.

Заявление ЕЦБ – политика ЕЦБ останется без изменений. EUROUSD растет.

Выступление Драги на прессконференции – dovish. EUROUSD падает.

Реакция на выступление Драги может превзойти реакцию на заявление, если выступление окажется очень dovish. В этом случае EURO опустится к минимумам недели.

Думаю, что в целом эффект заседания ЕЦБ окажется для EUROUSD нейтральным.

Утечка в MNI

Причиной вчерашнего роста EUROUSD была утечка в Market News International о том, что ЕЦБ не собирается сегодня понижать ставку.

Market News International не играет той роли, которую играет Хильзенрат для Феда, но имеет хорошую «историю» утечек относительно действий ЕЦБ.

Рынки поверили этой истории.

Влияние сегодняшних данных по ВВП США на американский доллар

Сегодня выходят данные по ВВП США за третий квартал. Рыночные ожидания – 2%. Достаточно высокий показатель, если учесть, что в третьем квартале был shutdown.

Большинство аналитиков при этом считают, что вероятность оказаться лучше выше, чем оказаться хуже.

Как повлияют данные по ВВП на USD:

Kathy Lien пишет:

Если ВВП превысит 2,4%, мы ожидаем возобновления спроса на USD, что может привести к росту USDJPY выше 99. Однако если ВВП будет меньше 2%, то акции отдадут часть своих вчерашних прибылей, а доллар испытает снижение.

Но даже если ВВП будет меньше 1,5%, мы не ожидаем очень уж сильной распродажи в долларе, поскольку данные утратили новизну.

Отметим, что Kathy Lien, говоря о влиянии на американский доллар, говорит только о USDJPY.

Я согласен с тем, что для EUROUSD данные по ВВП будут иметь гораздо меньшее значение, чем заявления, которые сделает Драги во время своего выступления.

Операции Казначейства США

Как видно из рисунка, сегодня Казначейство США погашает за векселя 83,997 млрд. долларов и получает в счет оплаты за выпущенные векселя 107 млрд. долларов.

Возникает сальдо в 23,003 млрд. долларов. Столько, условно говоря, американских долларов сегодня инвесторы должны изыскать и передать Казначейству США.

Очевидно, что это ухудшает долларовую ликвидность. 23 млрд. долларов - насколько это ощутимо и насколько влияет на USD?

По моим наблюдениям во многих случаях влияет. Конечно, это не может переломить значение важных макроэкономических данных или макроэкономических событий, типа сегодняшнего заседания ЕЦБ.

Если в этот день нет никаких существенных событий, то подобный fund flows приобретает существенное значение.

По последним квартальным данным TBAC, вышедшим вчера, на первичных дилеров приходится 67,2% объемов размещаемых векселей, а на иностранных инвесторов - 10%.

2 1