9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.03.2012, 10:19

Российский рынок сегодня 13 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 13 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Утром сегодня Азия подрастала, хотя мне и неизвестно на каких факторах, американский фьючерс обновил максимум года.

От BOJ, заседание которого должно было состояться утром, не приходилось ждать никаких новых шагов по смягчению монетарной политики. От Феда, заседание Комитета по открытым рынкам которого должно состояться вечером – тоже.

Может быть поводом послужили какие-то позитивные новости с заседания ECOFIN (министров финансов еврозоны), хотя мне конкретно – что именно – неизвестно.

Возможно позитивные настроения продлятся сегодня в течение всего дня либо до момента завершения Ecofin.

А так, на мой взгляд, мы имеем шансы увидеть на этой неделе зеркальное отражение сценария прошлой недели. Рост в понедельник и вторник – затем коррекция до конца недели.

Даже если это случится, то все-равно не исключает продолжения роста на будущей недели. Пока признаков, указывающих на среднесрочный разворот, не наблюдается.

Хотя есть уже некоторые сигналы.

1.Главный стратег по рынкам акций Goldman Sachs выступил с очень медвежьими комментариями

2.Настроения среди инвесторов уж слишком безмятежные. Уровень шорта на NYSE на четырехлетнем минимуме.

3.В последние недели наметилась тенденция роста ставок по краткосрочным US Treasuries. Причины этого мне неизвестны, но как правило за этим следует рост ставок на денежном рынке и далее продажа риска.

Но это все пока на мой взгляд недостаточно убедительно, чтобы менять среднесрочный взгляд на рынок на медвежий.

Однако краткосрочный взгляд на рынок – конкретно на эту неделю – у меня как раз медвежий.

Поскольку сегодня-завтра ключевые размещения американского госдолга – 10-year и 30-year соответственно.

О влиянии размещения 10-year я писал в статье: Карабас-Барабас очень заботится о US Treasuries

Более подробно во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

И опять амерский рынок демонстрирует удивительную силу - опять все выкупается от 1365, и в итоге сегодня утром пошел новый удар на хаи года, фсип 1381. Опять встает вопрос - куда тянут? До уровня, до события, или до даты? Если до даты - то сегодня заседание ФРС, почти всегда рост до заседания обрывался после, но на рынке явно есть какой-то централизованный чудо-покупатель, который вообще не дает выполнить откат. Может должно произойти событие - например айпио Фейсбука, и на фоне перекупленного технологического сектора вместе с Эпплом это вызовет наконец долгожданную коррекцию? А может тупо хотят дотянуть до 1390-1400 по фсипу? угадать невозможно, идет совершенно нерыночное движение вверх, ладно что вверх, но что без нормальных откатов - вот это уже ненормально.

Брент 126, азия в зеленом, европа вчера осталась в плюсе. В общем картинка "убей медведя".

Наши отминусовали по дню, но некоторые акции, возможно с расчетом на будущие дивиденды, вытянули против рынка - суры, сберперф, лукойл. Наши не верят амерам, но вынуждены покупать проданное в расчете на откат и тоже тащить рынок вверх, принуждение к росту продолжается. Сегодня у нас есть ориентир - прийти на хаи года вслед за Хозяевами. И опять надо отметить, что сейчас время не для лонгов, все серьезные падения у амеров предварялись именно таким вот нерыночным подъемом в течение нескольких месяцев, хорошим это кончится не может.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В начале недели фондовые рынки США не показали каких-либо значимых движений. По сути, игроки на заокеанских биржах вчера предпочли не двигать рынок в преддверии предстоящего заседания ФРС по монетарной политике, а торговые обороты упали до минимальных уровней в этом году (на 25% ниже средних дневных оборотов за этот год). Как бы там ни было, но к 12 марта индекс S&P-500 сохраняет свои позиции (1371 п.) вблизи годовых максимумов.

Азиатские биржевые индексы во вторник утром торгуются преимущественно в зеленой зоне (MSCIAsia +1,6%). Здесь инвесторы ждут завершения заседания Банка Японии, по итогам которого будет объявлено об увеличении объемов программы покупки активов. На этом фоне сегодня утром наблюдается подъем и во фьючерсах на американские индексы: S&P(+0,4%) вышел на новый годовой максимум (1380п.).

Вчера утром американская валюта укрепилась до многонедельных максимумов против евро (1,3080). Однако накануне заседания FOMCФРС можно наблюдать фиксацию прибыли по коротким позициям, открытым по паре EUR/USD за пару недель до этого. Показательно, что последний раунд усиления позиций доллара никак не сказался на нефтяных котировках. Напротив, цены на нефть марки Brentсегодня утром тестируют важный уровень $126/барр. В случае дальнейшего ослабления позиций американской валюты к середине недели можно ждать выхода цен на «черное золото» в новый торговый диапазон: 128-134 $/барр.

Все вышеперечисленные внешние факторы говорят в пользу сценария роста в вторник. В ходе вчерашней сессии индекс ММВБ обозначил поддержку на уровне 1595 п., поэтому сегодня даже после высокого открытия стоит ждать подъема к отметкам 1615-1620 п. Мы также не исключаем, варианта тестирования индексом ММВБ максимумов этого года, однако выше нас может не пустить вечерняя статистика выходящая в США. Сильный уровень сопротивления по фьючерсу РТС расположен на 174 тыс. п. Лучше рынка сегодня будут торговаться бумаги наших нефтяных компаний. Хуже – РДР Русала, по факту отставки с поста председателя совета директоров UC Rusal глава группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга.

Сегодня в 14-00 будет опубликован немецкий индекс экономических настроений инвесторов ZEW. В 16-30 выходит важная статистика по изменению объемов розничных продаж в США за февраль (прогноз: +1,1%). В 18-00 выйдут данные по товарно-материальным запасам американских компаний за январь. В 22-15 FOMC ФРС обнародует решение по процентным ставкам и изменениям в монетарной политике. Основные участники рынка не ждут изменений в итоговом заявлении по монетарной стратегии.

0 0