9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.03.2012, 11:46

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 13 МАРТА 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 13 МАРТА 2012 ГОДА.

Утром сегодня Азия подрастала, хотя мне и неизвестно на каких факторах, американский фьючерс обновил максимум года.

От BOJ, заседание которого должно было состояться утром, не приходилось ждать никаких новых шагов по смягчению монетарной политики. От Феда, заседание Комитета по открытым рынкам которого должно состояться вечером – тоже.

Может быть поводом послужили какие-то позитивные новости с заседания ECOFIN (министров финансов еврозоны), хотя мне конкретно – что именно – неизвестно.

Возможно позитивные настроения продлятся сегодня в течение всего дня либо до момента завершения Ecofin.

А так, на мой взгляд, мы имеем шансы увидеть на этой неделе зеркальное отражение сценария прошлой недели. Рост в понедельник и вторник – затем коррекция до конца недели.

Значение индекса S&P500 вчера практически не изменилось, а вот put/call-коэффициент вырос почти до границы бычьего рынка.

Это неделя помимо прочего – неделя экспирации опционов на фондовые индексы. Следовательно, стоит ждать высокой волатильности.

Даже если на этой неделе мы увидим коррекцию, то все-равно пока нельзя исключать продолжения роста на будущей недели. Средний дневной диапазон (ATR) остается очень маленьким, что говорит в пользу пользу роста.

В пользу роста также говорит определенное давление, которое оказывается на рынок US Treasuries даже в те дни, когда фондовый рынок падает. В начале прошлой недели мы это наблюдали.

Кто-то сейчас активно продает американские трежеря и это поддерживает рынки акций, и в целом, аппетит к риску.

Как вы видите на рисунке, хотя число медведей приросло на прошедшей неделе, рыночные настроения на Ticker Sense продолжают оставаться бычьими.

В то же время уже есть определенные «намекающие» на коррекцию сигналы.

1.Главный стратег по рынкам акций Goldman Sachs выступил с очень медвежьими комментариями

2.Настроения среди инвесторов уж слишком безмятежные. Уровень шорта на NYSE на четырехлетнем минимуме.

3.В последние недели наметилась тенденция роста ставок по краткосрочным US Treasuries (см. на рисунке). Причины этого мне неизвестны, но как правило за этим следует рост ставок на денежном рынке и далее продажа риска.

4. Наблюдается некоторый рост среднего значения put/call-коэффициента за последнее время.

Кроме того, рост рынка идет на очень небольших объемах. Но это уже наверно стало постоянным явлением, поскольку «физиков» на рынке акций становится все меньше.

Таким образом, мы видим, что присутствуют в достаточном количестве как бычьи, так и медвежьи сигналы, что и предопределяет боковик, в котором рынок сейчас находится.

Опрос активных инвесторов, проводимый немецкой биржей, тоже показывает, что настроения колеблятся возле какого-то равновесного уровня. Если рынок припадет, начинают преобладать быки, вырастет затем на 2-3% - появляются медведи.

В целом, отметим, что, начиная с начала февраля, настроения стали колебаться между бычьими и медвежьими с небольшим перевесом то в одну, то в другую сторону.

В настоящий момент рынок находится у верхней границы коридора, очерченного лентами Боллинджера (1340-1380 пунктов) и вероятность движения к 1340 пунктам на этой неделе на мой взгляд гораздо выше, чем к 1400.

Сегодня-завтра – ключевые размещения американского госдолга – 10-year и 30-year соответственно. И это фактор может оказать медвежье влияние на рынки.

О влиянии размещения 10-year я писал в статье: Карабас-Барабас очень заботится о US Treasuries

0 0