9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.12.2013, 15:30

Ситуация в золоте

Достаточно тяжело прогнозировать золото на краткосрочную перспективу, поскольку это один из наиболее манипулируемых активов.

Но с технической точки зрения золото однозначно смотрит вниз.

Цена прошла более 61,8% коррекции от роста с конца июня по конец августа и теоретически должна завершить формирование двойного дна (1180 долларов).

И хотя отскок может последовать практически в любой момент, если исходить из того, что среди всех валют относительно хорошо против доллара чувствует себя только британский фунт, а золото имеет отрицательную корреляцию с USD, объективно не просматривается причин для роста золота.

Главный враг золота

Почему золото падает? Я много раз в этом году писал о причинах падения золота.

Главная причина в том, что у золота есть очень могущественные враги.

Враг №1 - это Федрезерв США.

Золото с точки зрения Феда – это какой-то вредоносный суррогат НАСТОЯЩИХ ДЕНЕГ (американский доллар), который вносит дисбаланс в денежные отношения. Он видит свою задачу в том, чтобы у инвесторов была меньше склонность инвестировать в золото.

Поэтому Федрезерв в последние два года предпринимает все усилия для того, чтобы выдавить засевших в золоте инвесторов. А таких за последние десять лет скопилось очень много, поскольку в Америке вокруг золота (прежде всего физического) сформировалась целая индустрия.

Ритейл в золоте

Принципиальную роль для золота и серебра играет позиция, занимаемая ритейлом.

В течение многих лет, вплоть до апреля этого года, соотношение длинных/коротких позиций у большинства форексброкеров по золоту составляло примерно 80%/20%.

В апреле многие клиенты вынуждены были закрыться, после того как золото пробило вниз 1500 долларов, и тем самым технически оформило завершение бычьего рынка.

В последнее время ритейл опять стал увеличивать лонги по золоту.

Вот, например, как менялась в Оанде диспозиция ритейла по золоту в последний год.

Поставщики ликвидности (крупные банки), которые находятся на короткой стороне сделок, накопили значительную прибыль в золоте, и естественно не имеют желания с ней расставаться.

Они будут и дальше стараться всеми силами не позволять золоту расти.

Отредактировано 29.12.2013, 12:36
2 0