9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.12.2013, 16:24

Бегство из JPY приняло лавинообразный характер

Думаю, что причиной вчерашнего падения американского доллара было ставшее лавинообразным бегство инвесторов из японской йены.

Лавинообразное – это значит, что они покупают все подряд: USD, EURO, CHF, GBP, AUD, NZD

Но если в USD они могли столкнуться со стеной ордеров на продажу в определенной ценовой зоне (102,7-103), где несколькими днями ранее шла фиксация прибыли крупными хеджфондами и банками, то в AUD, CHF, NZD они не встретились с таким сопротивлением, что и объясняет вчерашние ралли в этих валютах относительно японской йены и относительно американского доллара.

Часто на первый вид незначительная информация имеет очень важное значение.

24 ноября я написал статью:

Почему не наступает сквиз в японской йене?

Этому была одна, вполне конкретная причина.

Совет экспертов при крупнейшем в мире японском пенсионном фонде (Government Pension Investment Fund=GPIF) рекомендовал в среду инвестировать больше средств из пенсионных накоплений в более высокорискованные активы вместо традиционной покупки государственных облигаций.

Japan gov't pension fund urged to invest more in risk assets

Эта новость спровоцировала ралли в EUROJPY и USDJPY в четверг-пятницу. Можно предположить, что этот фактор сейчас оказывает поддержку EUROUSD.

Несомненно, что решение экспертов при GPIF имеет очень большое значение для цен на активы и основных валют, и будет способствовать в первом приближении дальнейшему ослаблению японской йены.

К этому я еще добавил тогда:

Но не стоит чересчур переоценивать его влияние на кросскурсы EUROJPY и USDJPY, поскольку традиционный механизм покупки активов японскими инвесторами предусматривает хеджирование валютного риска.

Но, насколько я знаю, сейчас японские инвесторы постепенно отказываются от хеджирования валютного риска...

Наверно лучше недооценивать это влияние, чем переоценивать.

Не сомневаюсь, что многие японские инвесторы следуют примеру GPIF.

Что хорошо видно по поведению EUROJPY.

Как мы видим, на тот момент EUROJPY и наполовину не отыграло эту новость.

У японских инвесторов очень много денег. Если общий объем рынка японских государственных облигаций составляет порядка 10 трлн. долларов, то японские инвесторы владеет не менее чем на 7 трлн. долларов.

Если предположить, что хотя бы 2% от этого объема в год они конвертируют в американский или европейский госдолг, то это означает кэрритрейд в 140 млрд. долларов.

Доходность японских государственных облигаций очень низкая. Процесс конвертации в зарубежные активы то затухает, то активизируется, но он идет постоянно.

Если сопоставить с прошлым годом, то тогда активность наступила тоже осенью ( но тогда это было связано с предстоящим приходом Абэ к власти).

Выскажу такую парадоксальную мысль, что возможно, что сейчас очень часто движение EUROUSD зависит не от того, что происходит в Америке или еврозоне, а от предпочтений японских инвесторов.

Мы не знаем, когда они закончат эту фазу конвертации активов!!!

1 0