9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.12.2013, 16:52

Во что инвестируют японские инвесторы?

Из статьи: Заседание ЕЦБ и прессконференция Драги

Драги выразил уверенность, что условия фондирования продолжат улучшаться, и это будет естественным образом способствовать смягчению монетарных условий и не потребует от ЕЦБ дополнительных усилий. Отметив, что займы банков перед ЕЦБ снизились почти на 40% по сравнению с пиком прошлого года, Драги предположил, что это свидетельствует о том, что банки крепко стоят на ногах.

Условия фондирования улучшаются? Это интересно. За счет чего?

Откуда европейские банки берут деньги, чтобы отдавать их ЕЦБ?

Предположу, что они продают периферийный госдолг. Но кто его покупает?

Нетрудно догадаться, что его покупают, и в больших количествах, японские инвесторы.

Нигде в мире сейчас нет столько денег, ищущих большей доходности, чем в Японии.

Несомненно, что японские инвесторы, так же как и все остальные, внимательно следят за тем, как разворачиваются события вокруг taper и корректируют свою стратегию с учетом этих событий.

Но в целом, как показывают данные о fund flows, в последние недель 20-30 как минимум более активный приток средств инвесторов идет в EURO-активы.

С момента прихода Драги на пост главы ЕЦБ рыночная оценка риска владения EURO-активами, будь то акции, облигации или какие-то другие активы, существенно уменьшилась.

Драги сделал выбор

В другой статье я писал:

В период с декабря 2011 года по сентября 2013 года чистые покупки итальянскими банками итальянских государственных облигаций составили 150 млрд. евро – 91 млрд. евро в 2012 году и 59 млрд. евро в 2013 году (рис.5). С другой стороны, итальянские банки в настоящий момент имеют всего 11 млрд. евро «чистой» избыточной ликвидности (рис.6) – денежные депозиты, размещенные в ЕЦБ, превышающие избыточные резервы – в сравнении со 160 млрд. евро резервов еврозоны в целом.

Запуск нового LTRO жизненно важен для итальянских банков

Это статья была опубликована 1 декабря – еще до заседания ЕЦБ.

В этой же статье я писал:

Отмечу также, что итальянскому правительству нужно думать и том, кто будет выкупать все те облигации, которые находятся на балансе итальянских банков.

Пока это делают японские инвесторы, особенно активно в последние недели. О чем свидетельствует постоянно растущий без коррекций EUROJPY.

На мой взгляд, этим объясняется, почему европейские политики не возмущаются по поводу проводимого в Японии невиданного «финансового эксперимента».

Но постоянное укрепление EURO вредит конкурентноспособности европейских товаров и при текущем курсе EURO только Германия способна выдержать конкуренцию.

Решение ЕЦБ свидетельствует о том, что Драги сделал выбор.

В силу каких-то причин он согласился мириться какое-то время с укреплением EURO взамен того, что европейские банки получат фондирование фактически от японского правительства в результате того, что какая-то часть периферийного госдолга перейдет от национальных банков к японским инвесторам.

1 0