1 1
43 210 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
10.12.2013, 20:09

Рынок продолжит умеренный рост

Торговая сессия понедельника, 9 декабря, завершилась ростом основных индексов, несмотря на снижение нефтяных котировок. Российский рынок отыгрывал пятничный позитив с площадок США, где была опубликована сильная статистика с рынка труда. В течение дня там наблюдалось укрепление рубля по отношению к доллару США, что может свидетельствовать о притоке капитала на российский фондовый рынок. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,18% и закрылся на отметке 1465,7 пункта. Индекс РТС прибавил 1,54% — до значения в 1412,08 пунктов.

Во вторник на мировых рынках ожидается сохранение слабой позитивной динамики, несмотря на отсутствие новостей, способных оказать сильное влияние на настроения инвесторов. Фактор приближающегося заседания ФРС может оказывать влияния на инвесторов, однако многие уже смирились с тем, что сворачивание программы QE3 рано или поздно начнется, однако по-прежнему рынок полагает, что этого не случится в декабре. Такое настроение инвесторов на фоне сильных макроэкономических данных из США будет приводить к умеренному росту покупок рисковых активов, в том числе на развивающихся рынках, в течение этой недели.

Из важной статистики, публикуемой во вторник, стоит отметить лишь публикации данных по динамике промышленного производства Великобритании за октябрь, которая выйдет в 13:30 мск. Ожидается, что показатель зафиксирует рост на 0,3%.

В то же время, торги на рынках АТР проходят разнонаправлено, в частности японские индексы снижаются на фоне укрепления йены. В то же время рост наблюдается на китайских и австралийских площадках. Из важной статистики в регионе стоит обратить внимание на публикацию данных по динамике розничных продаж Китая, которая выйдет за 30 мин до открытия торгов на Московской бирже. Ожидается, что за 11 месяцев рост продаж сохранится на уровне 13,3%. В целом динамика азиатских площадок не окажет существенного влияния на открытие отечественных площадок.

На сырьевых рынках наблюдается рост после вчерашнего снижения, в частности, нефть марки Brent прибавляет 0,321% и торгуется по $109,49 за баррель. Растут и цены на промышленные металлы, в частности, никель и алюминий дорожают на 0,1% и 0,03% соответственно. Золото растет в цене на 0,58% и торгуется по $1241 за унцию. Основная валютная пара продолжает расти, торгуясь по 1,3759 пунктов и, несмотря на отсутствие важных новостей как в еврозоне, так и в США, скорее всего, сохранит текущую динамику и имеет все шансы закрепиться сегодня выше отметки в 1,38 пункта.

В целом наиболее вероятным сценарием на данный момент является сохранение позитивной динамики торгов на российском рынке, несмотря на довольно спокойный новостной фон. Индикатор настроения Инвесткафе показывает 7 баллов.

0 0