1 1
43 211 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
13.01.2014, 15:10

Евро голосует за стабильность

Что бы ни говорили о причинах низких цифр по занятости вне сельскохозяйственного сектора США в декабре, факт остается фактом: показатель оказался существенно хуже прогнозов, поумерив аппетит «быков» по американскому доллару, рассчитывающих на улучшение состояния рынка труда. Снижение уровня безработицы до 6,7% обусловлено активным выбытием экономически активной части населения Штатов, что никак не может считаться положительным фактором для национальной экономики.

Пока инвесторы переосмысливают декабрьские релизы по занятости в США, мы с вами констатируем, что стратегия покупок EUR/USD после заседания ЕЦБ от 1,355 с целью 1,367-1,372 себя полностью оправдала. Европейский регулятор решил ничего не менять в денежно-кредитной политике, а заявление Драги о том, что имеющиеся в арсенале инструменты могут быть применены в случае необходимости, не более чем дежурная фраза.

Действительно, какой смысл что-то менять, если индикаторы, характеризующие экономику региона, вполне удовлетворительны? На текущей неделе запланированы публикации данных по промышленному производству и внешней торговле за ноябрь, также станет известно значение индекса потребительских цен за декабрь. Позитивные оценки придают оптимизма «быкам» по евро, и если сильный американский фундамент не поставит единой европейской валюте палки в колеса, то пара EUR/USD имеет возможность продолжить рост.

Главные опасения связаны с замедлением в еврозоне инфляционного давления, которое может стать основанием для смягчения монетарной политики ЕЦБ. Тем не менее инфляционные ожидания стабильны, о чем свидетельствует динамика ставок по процентным свопам. Так, ставка по свопу безубыточности 5y5y составляет 2,28%, что на 20 базовых пунктов выше минимальной годовой отметки, зафиксированной в ноябре 2013 года.

Банковская система еврозоны не испытывает недостатка в ликвидности, о чем свидетельствует стабилизация ставок денежного рынка. После резкого взлета в конце прошлого года EONIA колеблется на отметках 0,14-0,15%, что существенно ниже декабрьского пика (0,446%).

Если банкам не нужна дополнительная ликвидность, а инфляционные ожидания растут, то ЕЦБ, наверняка воздержится от дальнейшей монетарной экспансии. Это продолжит оказывать поддержку евро, тем более что последние макроэкономические индикаторы свидетельствуют о постепенном восстановлении экономики региона. В частности, объем розничных продаж в ноябре продемонстрировал наибольший прирост (+1,6% г/г) с марта 2010 года, а PMI для сферы услуг держится вблизи многомесячных максимумов.

Локомотивом экономического развития региона выступает Германия. Положительное сальдо торгового баланса осенью 2013 года достигло очередного пика, промышленное производство в ноябре вышло лучше ожиданий (+3,5% против +3% г/г). Дело за ВВП. Если основной макроэкономический показатель по итогам прошлого года поднимется на 0,5% и выше, то евро получит очередную порцию позитива.

На мой взгляд, дальнейший рост EUR/USD возможен при условии успешного теста сопротивления на 1,374-1,38, поэтому часть прибыли по ранее открытым лонгам стоит зафиксировать, а оставшиеся позиции страховать при помощи продаж опционов put, избавляться от которых имеет смысл в случае успешного теста вышеуказанной области. Если у «быков» все получится, то пара может вырасти в направлении 1,398-1,41.

По мнению аналитика ГК Teletrade Михаила Поддуского настроения на укрепления американской валюты после публикации на прошлой неделе негативного отчета по рынку труда в штатах несколько ослабли. Вряд ли до ближайшего заседания Федрезерва (28-29 января) мы увидим каких-либо значимых движений, а за это время единая европейская валюта вполне может вернуться в район отметки 1.38 долл. Проблемы с безработицей и состоянием системы банковского кредитования вряд ли позволят единой европейской валюте уйти значительно выше. Что же касается более далеких перспектив, то они, в первую очередь, будут определяться дальнейшими действиями Федрезерва по выходу из стимулирующих программ.

0 0