9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.01.2014, 16:05

Недельный обзор валютного рынка

Динамика валютных пар за прошедшую неделю выглядит следующим образом.

Этот рисунок позволяет нам быстро определить, какая из валют перепродана или перекуплена. Особенно это ценно в отношении кросскурсов - они часто оказываются вне поля внимания.

Самые большие диапазоны движения, как мы видим, были в двух кросскурсах AUD: EUROAUD и AUDJPY. Соответственно эти две пары наиболее распроданы и являются кандидатами для контртрендовой игры.

Если рассмотреть по-отдельности входящие в них три валюты: AUD, EURO и JPY, то мое отношение к ним следующее:

JPY

Краткосрочно – неясно, но скорее позитивно

Среднесрочно – негативно Долгосрочно - негативно

EURO

Краткосрочно – позитивно

Среднесрочно и долгосрочно – условно-позитивно.

Условно – имеется в виду, что при условии, что ЕЦБ не предпримет в ближайшее время каких-либо мер.

AUD

Краткосрочно – неясно, но скорее негативно.

Среднесрочно – неясно, но скорее позитивно

Долгосрочно – негативно

Ведутся мощные распродажи AUD крупными игроками по неизвестным мне причинам. У меня впечатление, что AUDUSD ведут на 0,85 – уровень, на который указал глава RBA Стивенс.

Есть серьезные фундаментальные причины для падения AUD. Но на прошедшей неделе появился и сильный драйвер роста – инфляция уверенно пошла вверх, сняв тем самым понижение ставки с повестки дня.

На прошедшей неделе большую лепту в падение AUD внес общий уход от риска. Если предположить, что он еще продолжится некоторое время на следующей неделе, то падение AUDUSD продолжится. Но если коррекция на рынке акций прекратится, то AUD будут покупать и покупать активно. Так я думаю.

Что касается самого ухода от риска, то он был вызван на мой взгляд не какими-то конкретными причинами, а общей отсроченной реакцией на сокращение программы покупок и ожиданием, что это сокращение получит продолжение на предстоящем на следующей неделе заседании ФОМС.

EUROUSD на прошедшей неделе вырос на 1,01%, а индекс доллара нарисовал недельную свечу точно посередине коридора между 50-нельной 200-недельной скользящей средней.

Индекс доллара пребывает в этом коридоре уже почти 4 месяца. Это показывает, что действующие на EUROUSD силы хорошо сбалансированы. И пока ЕЦБ не начнет новый раунд количественного смягчения, я сомневаюсь, что EUROUSD уйдет из этого коридора.

1 0