1 1
43 183 посетителя

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
27.01.2014, 18:06

«Британец» не намерен отступать

Британский фунт продолжает укрепляться на фоне улучшающихся статистических данных и продолжающегося стремительного роста цен на недвижимость. Власти Великобритании уже не раз высказывали беспокойство по поводу резкого удорожания жилья, что провоцирует риск возникновения «пузыря» в секторе. Банк Англии может в ближайшее время начать реализовать ряд мер, которые предотвратят этот опасный процесс.

Большинство экспертов предполагает, что регулятор может ужесточить требования к выдаче ипотечного кредита и повысить уровень достаточности капитала. На данный момент показатель составляет 15%, но в скором времени может быть увеличен на 20%. Такая мера вынудит ряд банков значительно нарастить объем обеспечения под данные кредиты, что серьезно ослабит их возможности на других рынках.

Банк Англии также может повысить процентные ставки по ипотеке, но эксперты считают такой сценарий маловероятным.

Тот факт, что британский регулятор может прибегнуть к целому ряду монетарных мер, чтобы остановить рост цен на рынке недвижимости провоцирует дополнительное укрепление фунта стерлингов против евро.

Основной макроэкономический индикатор, к которому привязана ключевая ставка, продолжает стремительно снижаться, превосходя все самые позитивные прогнозы. В конце прошлого года уровень безработицы в Великобритании упал до минимального значения четыре с половиной года. Число британцев, получающих пособие по безработице, сократилось на 24 тысячи. При этом в сентябре-ноябре уровень безработицы, рассчитанный в соответствии с методикой Международной организации труда, опустился до минимального уровня с марта 2009 года и составил 7,1%. В результате глава Банка Англии Марк Карни в своем выступлении отдельно отметил, что срочной необходимости в повышении процентной ставки нет. Ранее Карни заявлял, что над вопросом пересмотра ставки регулятор начнет задумываться только когда уровень безработицы опустится до 7%.

Укреплению фунта стерлингов также способствует рост товарооборота с Китаем, который по итогам 2013 года достиг рекордного значения в $70 млрд. Причем экспорт в Китай рос значительно быстрее, чем экспорт в европейские страны. Британские товары продвигаются на китайском рынке, и власти Соединенного Королевства этот процесс стимулируют, чтобы получить более широкий доступ на внутренний рынок второй по величине экономики мира.

На этом фоне следует сохранять короткие позиции по фьючерсу на валютную пару евро/фунт, поскольку после закрепления под уровнем 0,83 падение продолжится.

По мнению аналитика ГК TeleTrade, Михаила Поддубского, несмотря на впечатляющую макроэкономическую статистику из Британии, среднесрочные длинные позиции по паре фунт\доллар могут доставить массу проблем. Учитывая вероятность начала укрепления позиций доллара в течение пары месяцев, отыгрывать идею укрепления фунта может быть гораздо рациональнее не традиционным способом (покупку GBPUSD), а через покупку различных кросс-курсов. Если сравнить британскую статистику например с европейской, преимущества фунта налицо. Таким образом, идея поучаствовать в возможном снижении EURGBP, выкупая все коррекционные движения, видится достаточно обоснованной.

0 0