1 1
43 207 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
31.01.2014, 18:09

Продаем золото, пока китайцев нет на рынке

Укрепление доллара США ударило не только по рублю и валютам других развивающихся стран, в нокаут были отправлены также цены на золото.

После недолгой коррекции в начале года котировки золота вновь устремились вниз. В четверг, 30 января, они упали практически на 2%, в то время как доллар рос, поскольку инвесторы стремительно фиксируют позиции.

Инвесторы не ожидали, что Федеральная резервная система будет столь решительна в осуществлении своих планах сократить объем стимулирующей программы. Фондовые площадки отрицательно отреагировали на решение FOMC. Причем лидерами снижения стали развивающиеся рынки. Крупные инвесторы предпочитают избавляться от выскорисковых и волатильных активов, именно поэтому в первую очередь и страдают развивающиеся страны. Интенсивность оттока средств крупных фондов из этих стран пока не снижается, что способствует усилению панических настроений.

Все это серьезно сказывается и на ценах на золото, причем ситуация в скором времени может усугубиться, так как металл лишится одного из позитивных факторов. Значительную поддержку котировкам золота оказывал ажиотаж в Китае в преддверии празднования Нового года по лунному календарю. С 31 января китайские рынки будут закрыты, а высокий спрос на золото, который с начала месяца позволил ценам серьезно подрасти, исчезнет сразу после новогодних праздников.

Для того чтобы оценить влияние на данный инструмент предпраздничного настроения в Китае, достаточно взглянуть на динамику покупок золота. Ранее на этой неделе были опубликованы данные таможенной службы Гонконга, согласно которым чистый импорт золота вырос на 25% м/м в декабре.

Кстати, стоит отметить, что спрос на золото в Китае в 2013 году увеличился на 32% г/г и достиг 1189,8 тонны, что сделало Поднебесную ведущим потребителем данного металла в мире. Такая динамика стала причиной крупнейшего перемещения золота в истории. Возросший спрос вынудил продавцов всего мира переплавлять крупные слитки в слитки меньшего размера, которые затем отправляли в Китай.

Наиболее вероятно, что в 1-м квартале текущего года цены на вечный металл продолжат снижаться или в лучшем случае останутся у текущих значений, поскольку сокращение стимулирующей программы ФРС будет поддерживать негативный потенциал и способствовать тому, что крупные фонды продолжат фиксировать позиции.

На мой взгляд, стоит формировать короткие позиции по фьючерсу на золото с расчетом на то, что в ближайшие дни цены могут значительно просесть из-за отсутствия спроса со стороны КНР.

По мнению аналитика ГК FOREX CLUB, Сергея Кочергина, данные о росте ВВП за 4 квартал 2013 года подтверждают восстановление совокупного спроса в крупнейшей экономике мира, что указывает на высокую вероятность полного сворачивания программы QE3 до конца 2014 года. По золоту допускается тестирование ценами локального уровня сопротивления 1248 USD, с последующим снижением к уровню 1234 USD и 1223 USD.

1 0