9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.02.2014, 12:54

Отчет по монетарной политике Банка Канады

22 января Банк Канады опубликовал отчет по монетарной политике.

Это событие происходит один раз в квартал и имеет важное значение, сравнимое с заседанием Банка Канады по процентной ставки.

Отчет дает представление об экономических условиях и инфляции – ключевых для Банка Канады факторах.

Глава Банка Канады обычно проводит прессконференцию, посвященную обсуждению доклада, которая имеет продолжительность примерно на 45 минут.

Это доклад интересен нам еще тем, что он дает обзор экономики ближайшего соседа Канады – США.

Всегда интересно получить взгляд со стороны. В докладе также уделяется особое внимание ценам на нефть – основному предмету канадского экспорта.

В таблице №1 даны проекции глобального экономического роста на 2014-2015 год. Банк Канады ожидает, что США останется локомотивом мирового роста.

Банк Канады отмечает, что само решение о сокращении программы покупок было спокойно встречено рынками по сравнению с первыми сообщениями о планируемом сокращении в мае 2013 года.

Банк Канады отмечает, что инфляция снижается во многих странах.

На следующем рисунке видно, какими видит Банк Канады в ближайшие два года цены на нефть.

В следующей таблице показан вклад различных сегментов экономики в экономический рост. В 2014-2015 годах Банк Канады ожидает темпы экономического роста на уровне 2,5%.

В следующей таблице показаны суммарные проекции по Канаде на ближайшие 2 года. Банк Канады ожидает, что в 1 квартале 2014 года инфляция достигнет минимального значения, а затем начнет расти. Банк понизил прогнозы по сравнению с прошлым докладом по монетаной политике (указаны в скобках).

На следующем графике показано, как меняется структура ВВП Канады.

Если не считать цены на энергоносители, экспорт остается слабым. В качестве отправной точки (100) служит пик экспорта во втором квартале 2007 года, предшествующий рецессии.

Следующие несколько рисунков относятся к инфляции – основному для Банка Канады показателю. Альтернативные методы измерения базовой инфляции остаются существенно ниже 2%.

Доля базовых потребительских товаров и услуг, для которых цены увеличились менее, чем на 2%, существенно увеличилась с середины 2012 года.

Высокая конкуренция в розничном секторе способствует возникновению необычно сильной слабости в ценах на базовые продукты питания и товары быстрого пользования.

На следующем рисунке показаны проекции полного CPI и CPI, из которого исключены 8 наиболее волатильных компоненты. Инфляция остается подавленной и ожидается, что будет очень медленно возвращаться к цели.

На следующем рисунке показаны проекции базовой и общей потребительской инфляции на ближайшие два года.

....

Выводы последуют в другой статье.

Отредактировано 03.02.2014, 17:03
0 0